Рыбная и мясо-костная мука

К нам в ветеринарную клинику приходит много людей, занимающихся птицеводством, которые просят рассказать, как сделать, чтобы птица выросла быстро и не болела. Один из способов быстро вырастить птицу – это качественно кормить ее. Наиболее важный компонент качественного корма – это мясо-костная и рыбная мука.

Мясо-костная – мука белково – минеральная добавка для животных. Изготавливают ее из туш животных, непригодных для употребления в пищу людям. Это туши павших животных, отходов мясного производства. Сырье обрабатывается паром или варится, затем сушится и измельчается. Корм состоит из протеина (50 %), золы (35 %), жиров (8-12 %), воды (4-7 %). Мясо-костную муку включают в рационы птицы, свиней, молодняка сельскохозяйственных животных для улучшения белкового баланса рациона. Также входит и в состав кормов для домашних животных (собак и кошек). Вводится в комбикорм от 2-4 % ( 2-4 кг на 100 кг корма).

Рыбная кормовая мука вырабатывается из непищевых видов рыб, морских млекопитающих, ракообразных, а также из отходов переработки пищевых рыб, крабов, креветок и других гидробионтов с добавлением антиокислителя. Рыбную муку сначала сушат, затем размалывают. Существуют два способа сушки рыбной муки: огненная и паровая. Для производства 1 тонны рыбной муки необходимо 5-6 тонн рыбы различных видов. Рыбная мука применяется в птицеводстве, животноводстве, она снабжает протеином растительные корма, которые содержат его в малом количестве. Рыбная мука является ценным источником протеина и аминокислот. Следовательно, ее можно применять в целях увеличения роста животных. Рыбная мука – источник концентрированного протеина высокого качества, а также жира, богатого жирными кислотами. Протеин рыбной муки в большом количестве содержит основные аминокислоты: метионин, цистин, лизин, треонин и триптофан. В нее входит большое количество минералов, таких, как фосфор, в удобной для потребления животными форме. Также рыбная мука богата другими элементами. Витамины в ней представлены в большом количестве: комплекс витаминов группы В, включая холин, биотин, кроме того, витамины цианкобаламин, А и D. Рыбная мука содержит в своем составе от 60% до 70 % протеинов и усваиваемых жиров. Энергетическая отдача рыбной муки значительно выше, чем у других протеиносодержащих продуктов. Вводится в комбикорм 3-5 % (3-5 кг на 100 кг корма).

 


     06.11.2009     Просмотров: 24711  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость