Шпиц: собака с лисьей мордочкой

Шпиц в переводе с немецкого языка означает «острый». И это название породы полностью оправдано. При первом же взгляде на эту собаку бросаются в глаза ее острые ушки и заостренная мордочка. Именно это является одним из основных признаков шпицеобразных собак.

собака

Шпицеобразные – это довольно большая группа пород собак. Их насчитывается более пятидесяти. Предком всех шпицеобразных считается «торфяная собака», жившая в каменном веке. Районом ее обитания было Ладожское озеро, где останки «торфяной собаки» обнаружили археологи. О том, что шпицеобразные собаки жили рядом с людьми еще во времена Древнего Рима, свидетельствуют вазы и различные предметы архитектуры с изображениями маленьких собак, напоминающих померанского шпица.

Шпица легко узнать, независимо от того, к какой разновидности и породе он относится. Характерная заостренная мордочка с юркими глазами-бусинками, остроконечные стоячие ушки и пушистый хвост, закрученный в колечко – вот основные признаки любого шпица. Особого внимания заслуживает роскошная шерсть на плечах и груди, образующая пышный «воротник», а на бедрах – нарядные «штаны».

Популярные шпицы

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются миниатюрные немецкие шпицы, их еще называют померанскими. Померанцы могут быть разного окраса, но наиболее распространены рыжевато-оранжевые. Померанские шпицы это маленькие, практически игрушечные, собаки. Они считаются одними из самых маленьких собак в мире, в холке достигают до 30 см, весом до 3 кг.

Про шпица можно сказать, что это идеальная собака: небольшой размер, бесконечно верный, беззаветно любит своего хозяина, бдительный, легко приспосабливается к любым переменам. Это живые, умные и добрые собаки. Они быстро легко обучаются, любят движение, длительные прогулки, с удовольствием плавают, веселы и жизнерадостны и остаются такими до самой старости. Шпицу просто необходимо внимание со стороны хозяина. Он будет  следовать за ним по пятам, за всем наблюдать, во всем участвовать, все контролировать. Вместе с тем это не навязчивая собака. Шпиц прекрасно умеет налаживать отношения с домашними животными. Он в любви и согласии живет с другими собаками даже более крупных пород.

Уход за шерстью

Из-за густой и обильной шерсти собаки этой породы требуют тщательного ухода за собой. Их необходимо каждый день расчесывать. Тогда их шерсть будет опрятно выглядеть, а благодаря отсутствию колтунов собака будет себя чувствовать достаточно комфортно.

В шпица влюбляются сразу и на всю жизнь. Эти собаки своим задорным характером и неизменной улыбкой не могут оставить равнодушным ни одного человека. Если вы задумываетесь о том, чтобы приобрести шпица, – не сомневайтесь, смело покупайте. Шпиц будет вам активным, верным, энергичным и веселым другом на многие годы.

Дарья Высочина


     27.03.2012     Просмотров: 4752  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость