Собачий переводчик

Каждому владельцу собак хотя бы раз хотелось проникнуть в мысли своего питомца, чтобы точно понять: что его беспокоит, чего он действительно хочет. Благодаря японским ученым это стало возможным. Японская фирма Takara Tomy разработала специальное устройство, которое позволит хозяину лучше понимать настроение своей собаки.

/

Эта система состоит из радиомикрофона, который крепится на ошейник, и портативного приемника. Аппарат действует по принципу определителя голоса человека, однако улавливает и различные интонации лая. Радиомикрофон воспринимает собачий лай, затем эти звуки обрабатываются в специальном устройстве и распределяются в соответствии с различными возможными эмоциональными состояниями животного: негодование, разочарование, радость, грусть, агрессия и желание. На жидкокристаллическом дисплее отображаются результаты анализа системы. Хозяин видит написанные фразы: «Поиграй со мной!», «Мне так хорошо!» или «Как мне все это надоело!».

В Израиле тоже придумали прибор, который переводит собачий лай. Принцип его действия также основан на анализе слуховых волн, которые издает собака при лае. Благодаря длительным исследованиям ученых было выяснено, что в моменты опасности лай собак содержит определенные «нотки». Это устройство и отличает тревожный «гав» от собачьего приветствия. Данный прибор выпущен сразу в двух модификациях: для домашнего назначения и специальное устройство для полиции и военных.

 


     14.02.2012     Просмотров: 1888  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость