Странный французский бульдог

Здравствуйте, Данил. Два месяца назад мы купили щенка французского бульдога. Купили с рук и без родословной. Со временем он перерос и стал похож непонятно на кого: огромные «чебурашковые» уши торчком, длинные ноги и вытянутое туловище. Он, конечно, все равно красивый и мы его обожаем и балуем. Ну, раз такой получился, значит, будет у нас такой «француз». Но беда не в этом, мы не раз заставали его за тем, что он поедает свои какашки. Почему он это делает, чего ему не хватает и как это лечить?

Светлана С.,
г. Ставрополь

Знаете, есть такой анекдот: «Хозяева долго думали, чего не хватает их котенку, если он ест целлофановые пакеты. Потом решили – не хватает мозгов».

На самом деле поедание собственного кала у животных называется копрофагией, у собак и некоторых других животных это считается естественным элементом поведения. Родившие суки поедают кал своих детенышей. Щенки, подражая своей матери, также могут поедать собственные экскременты. Такое поведение может вызывать недостаток или отсутствие пищеварительных ферментов и кормление животного низкокалорийным кормом. Недостаток белка, витаминов группы В и витамина К, минеральных веществ также приводит к поеданию собаками своего или чужого кала.

Лечение этого неправильного поведения у собак комплексное. В первую очередь надо улучшить рацион питания собаки, кормить ее пищей, богатой белком, применять минеральные подкормки и поливитамины с содержанием витаминов группы В. Выходя из помещения на улицу, одевайте на собаку намордник и поводок, чтобы при попытке скушать «не то, что надо», вы могли бы ее одернуть и пожурить. Владельцы собак иногда обсыпают кал красным перцем и провоцируют собак на поедание последнего. Но я бы не рекомендовал это делать.

А что касается внешности вашего щенка, то, скорее всего, он сейчас так нелепо выглядит, как и все подростки. Сейчас у вашего щенка такой период (4-6 месяцев), когда они растут «частями»: сначала уши, потом лапы. С возрастом ваш щенок станет похож на того, кого вы купили – французского бульдога. Но даже если и есть у него какие-то отклонения «во внешности» – не беда, главное, что он - любимое существо в доме.


     13.10.2009     Просмотров: 5428  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость