Тойгер - игрушечный тигр

Тойгер – самая редкая порода кошек в России на сегодняшний день, которая всем своим видом сильно напоминает тигра. Если вы хотите в городских условиях содержать африканское животное, тогда тойгер отличный вариант.

Тойгер – селекционная порода. Целью было вывести кошку, напоминающую тигра. В основу были положены гены бенгальских кошек. Постепенно приливались крови других пород, чтобы сделать максимальным сходство этой домашней кошки с ее диким собратом.

Название породы состоит из двух английских слов: «toy» – игрушка и «tiger» – тигр, вместе получается «toyger» – игрушечный тигр. Хотя не такой уж он и игрушечный, этот «игрушечный тигр». Хороший тойгер мужского пола может достигать 10-12 кг, что для домашней кошки более чем солидно. Блестящая рыжеватая шерсть, испещренная тигриными полосками, хищный силуэт, длинный сильный хвост – тойгер и сейчас уже практически тигр, а ведь работа над этой породой еще не завершена. Сегодня заводчики стремятся, например, к уменьшению и к округлению пока слишком больших и острых, не окончательно тигриных ушей, а также (в честь прекрасных и редких белых тигров) стараются вывести тойгеров нового, серебристого, окраса.

Характер тойгера – полная противоположность кровожадной и ненасытной натуре великого хищника. Тойгер – любвеобильная и дружелюбная кошка. Это спокойные животные, обожающие, когда с ними играют и ласкают их. Помимо этого, тойгеры обожают воду. Они могут прыгнуть при случае в аквариум, а также любят пить проточную воду. Здесь сказался образ жизни их лесных предков, подбирающих себе место проживания у ручьев и водопадов.

Взрослые кошки этой породы – как, впрочем и котята, достаточно легко могут ужиться со многими другими домашними любимцами. Причем, они совершенно равнодушно относятся к лидирующей позиции. Это на редкость игривые животные, любящие всевозможные забавы и игрушки. Они не станут постоянно требовать от хозяина много внимания, но будут проявлять самую настоящую преданность. Тойгеров можно назвать компаньонами, хотя чаще эта характеристика относится к собакам, а не к кошкам. По отзывам владельцев тойгеров, эти кошки чаще привязываются к человеку, а не к месту, стараются принимать участие во всех домашних делах, с удовольствием ходят на прогулку на шлейке.

Тойгер не нуждается в каком-то особом уходе. К еде неприхотлив, уход за шерстью минимален. Не нуждается в расчесывании и в мытье (за исключением периода линьки). Однако вопрос «маникюра » у тойгера стоит достаточно остро. Именно поэтому желательна регулярная стрижка когтей. Обязательно наличие когтеточки, предпочтительно высокой.

Дарья ВЫСОЧИНА


     27.05.2011     Просмотров: 1646  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость