У черепашки опухли глазки

– Здравствуйте. Моя черепашка отказалась от еды. Глазки у нее отекшие, правда уже давно. Даю ей с едой Тыквеол. Кормила в основном яблоками, огурцами, салатом, одуванчиком. От всего этого отказывается. Подскажите, как помочь своему питомцу.

Татьяна Титоренко, г. Белгород

– Добрый день. Отек век – характерный признак гиповитаминоза «А», который часто возникает у черепах с однообразным и бедным витаминами рационом. Витамин А в организме животных отвечает за нормальный рост и состояние эпителиальных тканей. При недостатке этого витамина в корме у черепах развиваются слущивание эпителия, особенно кожи и конъюнктивы.

черепашка

Лечение гиповитаминоза «А» заключается в инъекциях либо чистого витамина А, либо витаминного комплекса, в состав которого входит витамин А, например, Элеовит, Мультивит. Укол делается внутримышечно (в заднюю часть тела) с интервалом в две недели две инъекции, с интервалом три недели – три инъекции.

Чистого витамина А должно содержаться в дозе укола не более 10 000 МЕ/кг. Т.е. дозировка Элеовита и Мультивита для сухопутных черепах – 0,8 мл/кг, а для водных – 0,6 мл/кг. Обычно симптомы заболевания даже при тяжелой форме исчезают за 2-6 недель. Однако если в течение двух недель не отмечается явного улучшения, необходимо назначить антибактериальные препараты (антибиотики местно и в виде инъекций).

Сопутствующие болезни (блефарит, конъюнктивит, дерматит, ринит и т. д.) лечатся отдельно. На время лечения должны быть созданы все условия (лампы, температуры и т.д.), если они не были созданы до этого.


     29.05.2012     Просмотров: 2382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость