Уход за щенками

Первые три недели щенки полностью зависят от мамы-собаки в отношении кормления и безопасности. Вы должны проследить, чтобы детеныши всегда находились в тепле, а собака была накормлена, здорова и давала достаточное количество молока. Если молока не хватает, то необходимо купить в ветеринарной клинике молоко для щенков и начать их подкармливать.
     Кормить щенков нужно каждые два часа. Температура молочной смеси должна составлять примерно 37°С.
     Чистить малышей нужно каждый день, но делать это так осторожно, чтобы не потревожить мать. Теплой водой протирают глаза, ушки, рот и анальное отверстие.
     Ежедневно нужно контролировать прибавление веса у щенков, так как некоторые малыши напористые и отталкивают других щенков к соскам, дающим меньше молока. Если щенок отстает в весе, его нужно дополнительно подкормить молочной смесью.
     Щенки на подсознательном уровне сбиваются в кучу. Так они стараются сохранить тепло и чувствуют себя в безопасности. Обязательно нужно проводить массаж животиков и всей поверхности тела щенков. Этот массаж имитирует облизывание матери.
     Когда детеныши сосут молоко, то передними лапками они слегка надавливают на молочную железу, поэтому нужно следить за коготками и вовремя подрезать их.
     На 12-й день у щенков открываются глазки. В эти дни вам необходимо осмотреть всех малышей. Если вы обнаружили, что глаза у кого-то не открылись, вам необходимо вызвать ветеринара.


     20.08.2010     Просмотров: 1768  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость