Уход за собакой и кошкой в зимнее время

На календаре зима, а это значит, что нас ждут морозы, снег и гололед. К сожалению, такая погода создает массу неприятностей, в том числе и нашим четвероногим любимцам. В мороз нашим питомцам грозят обморожения, простудные заболевания, поражение лап и многое другое.

Среди всех четвероногих самыми закаленными считаются собаки. Только они вынуждены гулять в любую погоду. Однако в сильный мороз, уже при температуре ниже 15 0C любой собаке необходима теплая одежда, защищающая ее от холода. Для гладкошерстных собак, особенно экзотических пород, наш климат слишком жесток. Тойтерьеров, чихуа-хуа и прочих маленьких декоративных собак вообще нельзя выносить на улицу, если столбик термометра опустился ниже - 8-10 0C.

 

Как правильно одеть свою собаку зимой?

 

Одежду для собак можно купить готовую, для этого придется ездить с собакой по специализированным магазинам. Можно сшить на заказ. Можно сшить самим. В любом случае, одежда не должна стеснять движения.

 

Как правильно выбрать одежду?

 

Если ваша собака длинношерстная, вам необходим комбинезон для защиты шерсти от грязи и снега. Такой комбинезон должен в обязательном порядке иметь шелковую подкладку или подкладку из синтетического, но совершенно гладкого и скользкого материала. Тогда вода и снег будут просто скатываться по ней и ваш пес не запачкается. Для короткошерстных же пород важно тепло. Можно сшить самую простую попону! Изготовление такой попоны не требует специальных навыков. Нужен лишь теплый вязаный платок или треугольный кусок мягкой, тянущейся ткани, немного ниток и булавок.

 

Необходимо следить за лапами собак

 

Подстригать вовремя когти, выстригать шесть между пальцами. Иначе на снегу и морозе она смерзается, и собака может порезаться. После прогулки надо обязательно вымыть животному лапы. Даже если они по вашему мнению чистые - соль и прочие вещества, которыми посыпают наши улицы, разъедают кожу на подушечках лап. Она становится сухой и шелушится. Могут появиться трещинки и язвочки.

Домашние кошки зимой на улицу не выходят, однако, часто устраиваются на батарее под окном на сквозняке. Это может привести к воспалению мочевого пузыря - циститу. Основные признаки цистита: частое мочеиспускание, иногда моча с примесями крови. При этом кот кричит, присаживаясь на каждом углу и оставляя небольшие лужицы по всей квартире.

Другая кошачья проблема в зимнее время года – лишний вес. Чем меньше солнца, тем ленивее кошка. Малоактивный образ жизни может привести к ожирению вашего любимца. В дальнейшем может развиться ряд хронических заболеваний. Поэтому, если у вашего котика не прощупываются ребра, ему пора худеть. Лучше всего сбрасывать вес с помощью ежедневных активных игр. В день на это нужно будет потратить примерно час. Кроме того существуют диетические корма. Если же рацион состоит из натуральной пищи, необходимо уменьшить порции и устраивать разгрузочные дни.

Дарья Высочина


     04.03.2011     Просмотров: 1550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость