Уход за стареющими животными

В силу специфики работы я каждый день общаюсь с владельцами домашних животных. И каждый день сталкиваюсь с удивительным отношением хозяев к своим питомцам. Практически каждый владелец считает своего питомца полноправным членом семьи. Независимо от размера и породы, любой домашний питомец излучает преданность и любовь к своему хозяину, раcкрашивает его жизнь яркими красками, насыщает событиями, дарит тепло и массу приятных воспоминаний.

стареющие

К сожалению, животные не долговечны. И, приобретая себе питомца, вы должны четко понимать, что вам придется наблюдать все его периоды жизни: младенческий щенячий возраст, расцвет и старость. Придет момент, и некогда беззаботное веселое животное станет угасать, начнет болеть, у него ухудшится зрение, может пропасть аппетит. И теперь задача: отплатить ему теми же добром и любовью, что питомец дарил вам в свои юные годы.

Возраст старения у домашних питомцев – это довольно субъективное понятие. У кого-то он наступает в пять лет, у кого-то – в 10-14. В среднем животное считается пожилым с семилетнего возраста, а после 10 лет уже старым.

Старые собака или кошка нуждаются в особом уходе. Прежде всего, нужно уделить особое внимание рациону животного. Чтобы стареющее животное чувствовало себя хорошо и максимально долго радовалось жизни, давайте ему в пищу корма, имеющие высокую биологическую ценность и хорошо усваиваемые организмом. Основой таких кормов должно быть мясо птицы (курица, индейка) или баранина. Пожилых животных необходимо хотя бы раз в год обследовать у ветеринара.

У крупных пород собак (овчарки, сенбернары, доберманы) в большинстве случаев с возрастом возникают проблемы с суставами. Начинается все с того, что хозяин замечает: собаке трудно вставать и подниматься по лестнице. Со временем симптомы постепенно усиливаются, и наступает момент, когда животное не может встать без помощи владельца либо вообще теряет способность ходить. Таким животным необходимо лечение, которое будет поддерживать суставы и отодвинет момент полной парализации.

С возрастом у собак часто снижается острота зрения, вплоть до полной их потери. Связано это может быть с различными заболеваниями: глаукомой, атрофией сетчатки и зрительного нерва, но чаще всего – с возрастными изменениями в хрусталике. О начинающейся катаракте говорит едва заметная голубоватая пленка в глазах собаки. Чтобы приостановить процесс, применяют глазные капли: катахром – офтан, тауфон по 1-2 капли 2-3 раза в день длительными курсами. Если же процесс не удалось остановить и животное полностью потеряло зрение, то ослепшую собаку выгуливают только на поводке, по знакомому маршруту.

Дома, как правило, проблем с ориентиром не возникает, животное привыкает к обстановке и пользуется обонянием. Относитесь к своим домашним питомцам как к пожилым людям. Знайте, что у большинства старых животных развиваются хронические болезни. При хорошем уходе и своевременном обследовании жизнь вашего друга будет долгой и счастливой.


     13.06.2012     Просмотров: 2045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость