У моих курочек проблемы

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Хочу задать вопрос ветеринару. У меня на участке 10 кур. Птица молодая, собираю по 7-9 яиц в день. Я очень довольна своими несушками. Но недавно появилась проблема. Сначала у одной, затем у второй курицы выпали яйцеводы, и их пытались расклевать другие куры. Я промыла водой с марганцовкой и вправила обратно. С первой потерпевшей получилось, ничего больше не выпадает, она снова несется. А со второй проблемы, процедуру повторила ту же, но, увы, не помогло. Курица слишком тужится, и опять выпал яйцевод. Сидит отдельно от всех, у нее даже яйца не могут полностью выйти, приходится помогать. Скажите, пожалуйста, каковы причины выпадения яйцевода и что нужно сделать для профилактики?

Ольга Кузьмина, Ростовская обл., Семикаракорский район

КОММЕНТАРИЙ

Возможными причинами выпадения яйцевода у кур-несушек являются неправильно используемое освещение и ненадлежащее кормление. Слишком калорийный корм вызывает чрезмерное отложение жировых тканей, что в свою очередь снижает эластичность стенок яйцевода и затрудняет возвращение его в исходное состояние после снесения яйца. Чрезмерное количество белковой пищи и большая продолжительность светового дня в период выращивания молодняка (5-18 недель) ускоряют процесс полового созревания и начало периода яйцекладки еще до полного развития яйцевода, когда его мышцы полностью не развились.

Причиной выпадения яйцевода может быть снесение крупных двухжелтковых яиц, вызванное внезапным удлинением светового дня и вследствие этого ускорением овуляции. Повреждения и болезни яйцевода также ослабляют его и могут вызвать выпадение. Несушек с выпавшим яйцеводом следует удалить из стада, поскольку это заболевание может вызвать каннибализм. Выпавший яйцевод следует обмыть холодной водой, потом промыть раствором марганцовокислого калия и вправить в клоаку. После этого желательно в яйцевод вложить кусочек льда или снега.

Несушка, страдающая заболеванием яйцевода, часто сносит «неправильные» яйца: двухжелтковые, безжелтковые, с различными искривлениями скорлупы, наростами, наличием кровяных пятен в белке, мелкие и другие. В случае, если все условия содержания курочек выполняются, а они все равно несут порченые яйца, таких кур выбраковывают.

 


     15.09.2011     Просмотров: 8881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость