Венгерский кувас — пастушья собака

Кувас – это большая белая пастушья собака. Название породы «кувас», вероятнее всего, происходит от турецкого слова «kawasz», означающего «хранитель покоя». И действительно он полностью оправдывает свое название. Уравновешенность и надежность, невероятное чутье и самоотверженность, развитый от природы ум и безграничная преданность – все это делает венгерского куваса идеальным охранником и помощником.

src=/img/news/image/24-750/kuvas.jpg

Древняя порода

Венгерский кувас относится к древнейшим породам собак. И как у всех древних пород, точной истории его возникновения нет. Существуют лишь догадки, предположения и легенды. Наиболее вероятной кажется такая версия: кувас произошел от азиатских догообразных собак, которые в XI веке попали в Венгрию из Азии или Северного Кавказа вместе с куманами.

Смелые пастухи

Изначально это была сторожевая собака, используемая для защиты домашнего скота: лошадей, овец, коров и их хозяев. И при этом белый окрас породы – результат целенаправленного отбора. Ведь белоснежный окрас удобен тем, что позволяет хозяину в темноте не перепутать свою собаку с волком.

Королевский фаворит

Расцвет породы наблюдался в XV-XVI веках. Кувас в то время стал фаворитом венгерской знати, верным охранником и компаньоном для охоты. Практически во всех крупных замках велись свои родословные книги породы. Есть исторические данные о том, что знаменитый король Матиуш I (конец XV века) был очень большим поклонником этой породы. Король доверял своим собакам больше, чем королевской охране и ни на минуту не расставался с кувасами. Он нигде не появлялся без хотя бы одного куваса, а во дворце и вокруг него всегда держал несколько собак сразу. Одна собака лежала у двери его покоев ночью, когда король работал над книгами. Знаком высочайшего расположения короля считалось получить в дар щенка куваса от одной из королевских собак.

После смерти короля кувас в основном вновь возвратился к своему первоначальному делу – работе со стадом. Так как Венгрия на тот момент активно поставляла в Европу рогатый скот и пастухи часто перегоняли стада в другие государства, кувас стал весьма популярен среди пастухов соседних с Венгрией стран.

Вторая мировая чуть не погубила породу

Во время Второй Мировой войны порода венгерский кувас практически вымерла. Ведь огромные белые собаки охраняли жилища и фермы до последнего и были большой проблемой для завоевателей. После войны, когда попытались собрать кувасов для охраны одной фабрики, по всей Венгрии нашлось не более 30 собак. Но к счастью, ценителям породы удалось вовремя восстановить популяцию и не допустить ее полного исчезновения.

Описание породы

Кувас – большая белая собака с густой волнистой шерстью белого цвета.

Весь ее внешний вид говорит о благородстве, силе, интеллигентности и внимательности.

В последнее время кувас все чаще становится семейной городской собакой. Однако следует понимать, что условия городской квартиры не совсем подходят для такой большой собаки. Идеальный вариант – это загородный дом с просторным участком. И никаких цепей!

Если вы решитесь завести венгерского куваса в квартире, следует учитывать некоторые особенности его содержания. Во- первых, два раза в год эти собаки достаточно сильно линяют, что может причинить вам немало хлопот, а во-вторых, при содержании в городских условиях кувасу необходимо обеспечить как можно больше активного пребывания на свежем воздухе.

Кувас очень сильно привязан к своему хозяину и постоянно нуждается в общении с ним. Отличительным признаком этой породы считается бесстрашие и безграничная преданность своему хозяину. Хозяина и его семью, а также территорию или другие объекты он будет защищать даже ценой своей собственной жизни.

Воспитание венгерского куваса потребует от вас значительного терпения. Многие владельцы отмечают, что на дрессировках он значительно медленнее (по сравнению с другими породами) воспринимает новые команды. Зато запоминает их на всю жизнь!


     11.06.2013     Просмотров: 2052  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость