Весна – пора клещей

Уже не раз на страницах газеты «Хозяйство» мы рассказывали об одном из самых коварных врагов четвероногих питомцев – клещах, переносчиках пироплазмоза. Однако число заболевших людей, к сожалению, с каждым годом не падает, а наоборот, растет. Поэтому наверно не будет лишним рассказать еще раз о пироплазмозе и о его профилактике.

/

Как только начинает сходить снег и появляются первые признаки тепла, необходимо обработать собаку специальными средствами, отпугивающими клещей. Особенно это относится к тем собакам, которые активно ходят на охоту с владельцами или подолгу находятся за городом. Но это вовсе не означает, что городских собак обрабатывать не нужно! Нужно! Ведь и в городе клещи – это не редкость.

Все средства, отпугивающие клещей, подразделяются на три вида:

1) Капли – они наносятся точечно (на холку), при этом инсектицид (вещество, которое убивает насекомых) постепенно распространяется по всей поверхности кожи, создавая постоянную защиту на длительное время.

2) Спреи – наносятся по всей поверхности тела животного. Спреи также подходят для обработки помещения и подстилок животных.

3) Специальные ошейники – они защищают от клещей и блох все время, пока собака их носит. Действующее вещество нанесено непосредственно на ошейник и постепенно выделяется с его поверхности.

Средства от клещей также различаются по принципу действия и времени защиты. Есть средства долгоиграющие (к ним относятся Фронтлайн или Адвантикс), которые обеспечивают длительную защиту, но не сразу, а через один-два дня после обработки. Есть же средства моментального действия (Барс, Больфо). Эти средства убивают клещей и блох сразу же после нанесения, но они не обеспечивают длительную защиту. На сегодняшний день самое современное средство для защиты от клещей и других паразитов – капли Стронгхолд. Это средство действует моментально, при этом обеспечивает длительную защиту.

Советы бывалых

Некоторые охотники хитрят. Перед поездкой в лес они специально обрабатывают инсектоакарицидным спреем платок и повязывают его на шее собаки. Получается некая стильная дополнительная защита от клеща.

Что делать, если вы обнаружили у вашего любимца клеща?

Первым делом необходимо извлечь клеща. Среди владельцев собак гуляет мнение, что сначала клеща надо смазать растительным маслом, тогда он задохнется и легко выйдет из кожи. Это – заблуждение!

Не нужно ничем мазать клеща, пинцетом плотно обхватите видимую часть клеща и резким движением «выверните» его из собаки.

Нельзя просто тянуть вверх – так вы рискуете оторвать часть клеща, а сами челюсти оставить в ранке, нужно именно «выворачивать» клеща из ранки.

После этого остается только наблюдать за собакой. К несчастью, удаление клеща не влияет на то, заболеет ли собака пироплазмозом или нет. Возбудитель пироплазмоза передается сразу при укусе клещом.

Если в течение трех суток с момента снятия клеща с собакой ничего не происходит, значит, клещ был не заразный и можно расслабиться.

Если вы заметили, что:

  • собака стала вялой, лежит, не хочет идти гулять;
  • пропал аппетит, и собака отказывается даже от воды;
  • либо моча становится красного цвета.

При появлении любого из этих признаков срочно бегите в ветеринарную клинику! Только там смогут помочь! Без своевременного лечения – летальный исход в 100% случаев. Если же вы вовремя обратитесь в клинику – с собакой ничего не случится.


     30.04.2013     Просмотров: 1825  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться