Вислобрюхие поросята

В последние годы на кубанских подворьях появилась новая порода свиней – вьетнамская травоядная вислобрюхая. Окрас ее чаще всего черный, однако много особей бывает белого или мраморного цветов. Ножки маленькие, спинка прогнутая, хвостик прямой, короткий, ушки небольшие, рыльце – гармошкой. Животик почти касается земли, а в последний месяц супоросности у взрослой свинки брюшко даже волочится по земле.

 

Дешевле и плодовитей

 

Из-за дороговизны кормов происходит вытеснение на подворьях нашей обычной свиньи вьетнамской свинкой, которая в содержании обходится в несколько раз дешевле, что, в свою очередь, делает труд животновода высокорентабельным.
     Ознакомившись со способом выращивания вьетнамских свиней на Украине почти четыре года назад, мы организовали племенное хозяйство на разорившейся бывшей колхозной ферме. В то время цена на зерновые держалась на заоблачных высотах, а мясокомбинаты, используя монопольное положение, стали закупать свинину за рубежом, таким образом фактически разоряя свиновода. Мы пошли на риск и стали закупать поросят и свинок вьетнамской травоядной породы. Начинали мы практически с нуля, однако к делу подошли серьезно. Был введен строгий учет в селекционной работе, использован опыт передовых племенных хозяйств России.

 

Процесс пошел

 

Отсюда следует вывод, что, выращивая вьетнамскую травоядную свинью, мы делаем этот процесс высокодоходным. И чем выше поднимается цена на зерно, тем более выгодным становится наше занятие. Пока решается проблема, как накормить народ, простые крестьяне уже сами разобрались в этом вопросе. Пошел четвертый год, как мы развели у нас на Кубани, в Абинском районе, этих непритязательных свинок. Прошедшие годы доказали правильность наших предположений. Ведь с каждым годом сторонников новой породы свиней становится все больше и больше. Уже появились хутора и станицы, где количество "вьетнамцев" на подворьях сравнялось и даже превзошло численность наших обычных свиней. Как говорится, процесс пошел.

 

Достоинства вьетнамцев

 

Разведение вьетнамских свиней – выгодное дело. Для трудолюбивого хозяина уже после первого опороса вложенные средства окупаются в несколько раз, и появляется чистая прибыль. Основные достоинства этой породы:
     1. Экономически выгодны, так как требуют мало затрат на кормление и обходятся значительно дешевле как наших домашних свиней, так и выращенных по датской технологии.
     2. В рационе кормления большую долю составляют трава, сено, что также позволяет экономить дорогой комбикорм.
     3. Всеядны.
     4. По размеру свиньи компактны, что позволяет экономить место и в одном станке держать несколько голов.
     5. Легко переносят кубанские зимы, что позволяет держать животных на свободном выгуле.
     6. Отличаются хорошим иммунитетом и практически не болеют.
     7. Чистоплотны. Не обладают "свиным" запахом. Испражняются в одном отведенном месте.
     8. Мясо более нежное и сочное, с низким содержанием холестерина. Сало мягкое, без прожилок, вкусное, режется, как сливочное масло.
     9. Раннее созревание. Свинки становятся половозрелыми в 3-4 месяца. Первый опорос возможен уже в 7-9 месяцев.
     10. Свиньи живут по 20-30 лет и все это время приносят потомство.
     12. После убоя отход составляет всего
     12 %, тогда как у обычной свиньи – 30 %.
     13. Высокая плодовитость взрослых свиней: 12 - 20 поросят.
     14. Неприхотливы в содержании.
     15. Имеют спокойный нрав, добрые, умные и податливые к дрессировке.
     16. Хряк в возрасте старше 2-3 лет вполне заменит сторожевую собаку в охране вашего двора.
     17. Не роют ям, не ломают вольеры и загоны.

Александр Николаевич Толстых,
Краснодарский край,
Абинский район,
хутор Ленинский.
тел: 8-918-134-73-99


     08.02.2010     Просмотров: 3915  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость