Возраст коровы

– Здравствуйте! Вот уже пять лет выписываем вашу газету по совету почтальона и ничуть об этом не жалеем. Очень интересная газета! Мы с мужем даже спорим постоянно, кто будет первым читать свежий номер! У вас есть такая рубрика о животных, где специалисты дают тот или иной совет. Помогите и нам, пожалуйста. Этим летом мы купили корову. Бывшие хозяева сказали, что ей три года. Но нам с мужем кажется, что она старше. Я слышала, что можно узнать возраст животных по зубам. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

Анна Вервейкина,

Краснодарский край

Корова.jpg

 

Действительно, есть метод определения возраста животных по зубам. Основан этот метод на знаниях о строгой последовательности смены молочных зубов на постоянные, а также на стирании постоянных резцов и изменении формы трущейся поверхности зубов. Однако определение возраста скота по форме стирающейся поверхности требует определенного навыка, и тут вам без специалиста не обойтись.

А вот определить возраст по рогам животного сможет даже начинающий животновод. У молодняка до 18 месяцев возраст определяют по длине рогов. У телят они появляются в конце первого месяца жизни, а затем ежемесячно увеличиваются на 1 см. Зная это, нужно измерить длину рога животного и добавить к полученному результату 1. Допустим, длина рога оказалась 5 см, тогда возраст будет (5+1)=6 месяцев. У коров возраст определяют по количеству колец у основания рога, которые во многом напоминают годовые кольца на дереве, только расположены они снаружи. Здесь все просто: сколько колец насчитаете, столько раз корова была стельной. Теперь нужно прибавить к полученному числу еще 2 (возраст до первой стельности), и получите возраст животного. Яловые коровы имеют расстояние между смежными кольцами вдвое шире, чем у стельных, да и выражены они менее четко.


     25.12.2013     Просмотров: 6232  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость