Вредные привычки кошек

Кошки справедливо считаются одними из наиболее популярных домашних любимцев во всем мире. И действительно, немногие животные могут сравниться с ними в уме, изяществе, грациозности и красоте. Однако нередко у кошек встречаются вредные привычки, которые могут усложнить жизнь хозяевам.

/

№1. Кошка царапает и кусает руки. Причин такого поведения несколько. Первая причина – страх. В этом случае кошка бросается на вас, ее уши отведены, кошка шипит и готова в любой момент выпустить когти. В этой ситуации вам нужно оставить кошку и дать ей успокоиться. Часто она начинает царапаться, когда вы ее гладите и ласкаете. Если кошка царапает вас или кусает – замрите, ни в коем случае не продолжайте гладить ее или пытаться дать ей отпор. Если останетесь неподвижными, кошка потеряет к вам интерес.

№2. Разбрасывание наполнителя из лотка. Для меня эта проблема очень актуальна. Кошка обязательно перед и после отправления естественных надобностей роется в своем лотке. Естественно, наполнитель выпадает из лотка. Делает она так не из вредности. Этот инстинкт самосохранения предков домашней кошки заставляет прятать следы своего пребывания в том или ином месте. Просто приобретите такой лоток, у которого бортики будут достаточно высокими.

№3. Мечение территории. Со временем коты могут начать справлять свои надобности где попало. Таким образом они метят свою территорию. С точки зрения кота, это нормальное поведение. Наказание здесь не поможет. Есть только одно решение – кастрация. Кастрация не влияет на характер животного: кот перестает метить территорию, становится более спокойным и ласковым, реже отправляется в бега – то есть отпадает большинство проблем, связанных с гормональной бурей в организме.

№4. Закапывание миски. Это проявление природного инстинкта. В дикой природе кошки прячут то, что не доели. Их цель – не привлекать запахом съестного других хищников. Если кошка так себя ведет, то достаточно просто убрать миску сразу же после кормления.

№5. Царапание мебели и обоев. Отучить кошку от точения когтей невозможно. Частично проблему может решить стрижка когтей у кошек. Но самым правильным решением хозяина является приобретение когтеточки. Можно опрыскать когтеточку специальной кошачьей мятой, этот запах очень привлекателен для кошек.

№6. Истребление комнатных цветов. Многие владельцы кошек оказываются еще и владельцами погрызенных и истерзанных комнатных цветов. Кошки готовы практически ежедневно обгрызать полюбившееся им комнатное растение. Такая потребность – это не просто прихоть.

Животные нуждаются в зелени, и поэтому стоит позаботиться о растениях, предназначенных именно для ваших любимцев. Можно купить в зоомагазине специальную травку для кошек.

Большинство вышеперечисленных «вредных привычек» является следствием естественного, природного поведения кошки. В дикой природе оно оправдано, а при домашнем содержании иногда помогает кошке справиться с нервным напряжением, накапливающемся при недостатке эмоционального разнообразия и физических нагрузок. Главное, что вам следует помнить, – кошка не действует вам «назло» и не пытается отомстить за прошлые обиды. Она просто поступает, как положено зверю.


     04.12.2012     Просмотров: 2551  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость