Выбираем щенка: кобель или сука?

Вы решили завести щенка. И если в выборе породы, размера и окраса собачки мнения бывают разные, то на вопрос: «Кого вы хотите, девочку или мальчика?» – почти всегда слышишь один ответ: «Только мальчика!». Не ошибаетесь ли вы в своем выборе?

Кобели – не без изъяна

Да, кобели не приносят щенков, но хозяина мальчика ожидают другие проблемы. Дело в том, что к двум или трем годам кобелек станет половозрелым, и его неудержимо потянет к «невестам». Если у вас небольшой и не агрессивный пес, его можно просто отпустить со двора, он сам прибежит назад, когда нагуляется.

Нет проблем и у породистых мальчиков с документами, так как к ним, скорее все го, будут регулярно водить элитных «невест».

Но ведь в основном-то за водят собаку-сторожа. Как правило, эти песики довольно крупные, а от содержания на цепи или в вольере еще и агрессивные. Породистую «невесту» им не приведут, а отпускать без присмотра – это наживать себе проблемы. Вот и выходит, что судьба таких собак плачевна: они или рано стареют, или из-за нереализованного выброса гормонов становятся неуправляемыми и могут по кусать даже своего хозяина.

Правда не все так безнадежно, и выход есть. Необходимо, чтобы хозяин такого пса много с ним общался, брал его на длительные прогулки, давал ему возможность побегать без поводка не менее двух часов, и это не раз в месяц, а каждый день! Вы готовы к такому режиму? Нет? Так может не стоит сбрасывать со счетов девочек?

Девочка всегда дома

Они не родят без конца, как считают многие. Беременность может наступить только во время течки, а это два раза в год. Впервые она начинается у собаки в возрасте 9-11 месяцев и длится 21 день. С самого начала течки собака должна гулять только на поводке или в закрытом дворе. Изолировать собаку необходимо именно на начальной стадии. Если вы не допустите случку, собака не забеременеет. Девочка любой породы может прожить бездетной до глубокой старости без ущерба для здоровья.

Но если вы по неопытности не досмотрели за вашей питомицей, и щенки все же появились, не убивайте их, пусть собака их выкормит, потом раздадите. Это возможно!

Дело в том, что в мире животных гуляют не ради удовольствия, а для продолжения рода. Отняв у собаки щенков, вы не только нанесете вред собачьей психике, но и спровоцируете у нее мастит, а значит, в зрелом возрасте – рак молочных желез. Есть еще одна особенность у взрослых собак самок, она встречается редко. Это так называемая ложная беременность. Собака не беременна, но у нее набухают соски, может даже появиться молоко. Потом она начинает делать логово для родов. Может начать вылизывать домашних животных, если они есть, или таскать к себе в конуру носки, тапочки. Не ругайте за это свою подопечную, успокойте и приласкайте ее. Она будет вам очень благодарна.

Разобравшись в особенностях щенков – мальчиков и девочек, думаю, вы сделаете правильный вывод: кого выбрать. Того, кого вы сумеете сделать в этом мире счастливым!

Клавдия УТКИНА, Пензенская обл., Кузнецкий район.


     05.03.2013     Просмотров: 1509  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость