Выбираем себе пернатого питомца

Выбор домашнего питомца – довольно сложная задача. А как выбрать птицу? Ведь в зоомагазинах ее сейчас огромное количество. Там вам могут предложить любую, от простой лесной птахи до яркой заморской птицы. И конечно, от такого разнообразия легко можно потерять голову.

Однако следует помнить, что импульсивная покупка в дальнейшем может принести немало хлопот и переживаний. Поэтому к такому вопросу следует отнестись серьезно. И прежде чем покупать пернатого питомца, вы должны решить, чего ждете от этого приобретения.

Канарейка

/

Если вы эстет и хотите получить в дом прекрасного певца, то остановите свой выбор на канарейке. По красоте птичьей песни сравниться она может лишь с соловьем. Однако соловей – птица нежная. Хорошего певца поймать трудно, еще труднее приучить его к клетке. Плюс постоянные проблемы с кормом (эти птицы относятся к насекомоядным). С канарейкой же проблем в содержании будет значительно меньше. А при хорошем уходе канарейка поет почти круглый год.

Амадин

/

Если вас не только не интересует пение будущей птички, но и раздражает даже сама мысль о круглосуточных трелях, стоит приобрести такую птицу как амадин или амаранд. Эти птички очень спокойные, не требовательные в уходе, неприхотливые в еде. Кроме того, они хорошо разводятся в неволе. И имеют небольшой размер – до 10 см.

Попугаи

В большинстве своем эти существа – такие непоседы, проказники и крикуны! Однако при этом они обладают высоким интеллектом. Некоторые виды способны стать вам отличным собеседником. Они не сложные в содержании, не требовательные в еде.

Выбирать попугая следует с осторожностью, особенно если у вас дома дети. Ведь довольно часто попугаи показывают свой характер при помощи клюва. Если вас «тяпнет» волнистый попугайчик или неразлучник, то, скорее всего, лишь прокусит кожу. А вот крупные попугаи могут нанести очень серьезную травму.

/

Такие виды попугайчиков как волнистые, Жако и Какаду быстро учатся разговаривать. А Жако даже сможет стать для вас полноценным собеседником. Этот попугай не просто повторяет заученные слова, но и применяет их к месту, то есть речь его связная и обдуманная.

Корелла – очень красивый попугай, умный, но разговаривает он уже не так хорошо.

/

Неразлучники – яркие нарядные птички. За ними очень интересно наблюдать. Но вот разговаривать они не будут. Совсем.

Перед тем как окончательно определиться, какую же птицу вы хотите завести дома, узнайте все об определенной породе. Изучите особенности кормления птахи. Обезопасьте себя от неприятных неожиданностей.


     19.02.2013     Просмотров: 3169  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость