Вы купили щенка

Продолжение. Начало в № 48

 

Первые прививки

 

Ну вот, вы определились с породой, которую хотите купить, нашли пару-тройку вариантов покупки щенков, заглянули на рынок. Первое: если щенку больше двух месяцев, постарайтесь выяснить у продавца, делались ли щенкам прививки. Если да, то какими вакцинами и в каком документе прививки официально отмечены. Если вакцинацию проводит ветеринарный врач, то все записи о прививках отмечаются в ветеринарном паспорте, заверенные подписью и печатью ветеринарного врача или ветлечебницы. Если никаких прививок не проводилось, то не тяните, а приглашайте на дом ветеринара. Прививки щекам проводят с двухмесячного возраста, ревакцинируют (повторная прививка) через 21 день. За три дня до вакцинации обязательно дайте щенку антигельминтик (препарат против глистов). Второе: выясните, чем кормили щенка. После приобретения в первую неделю желательно кормить примерно той же пищей. Двухмесячного щенка кормят три-четыре раза в день специализированными кормами или мясом. Никакой каши не дают. В специальные сухие корма добавляют злаки, но они проходят экструдирование, и крахмал, содержащийся в них, распадается на простые сахара.

 

Купирование ушек

 

Вашему щенку исполнилось три месяца. Пройдены все ветмероприятия, вы удачно провакцинировали щеночка, но порода, которую вы выбрали, должна быть с купированными ушками? Купированием занимается ТОЛЬКО ветеринарный врач. Мне приходилось наблюдать щенка, владельцы которого, желая сэкономить деньги, сами в домашних условиях (портняжными ножницами!) трехмесячному щенку добермана без всякой анестезии обрезали уши. Это, по-моему мнению, самый настоящий садизм. В Англии за такие действия владелец может сесть в тюрьму!

 

Привычкак туалтуалету

 

Теперь, когда ваш питомец защищен от болезней, с красиво обрезанными ушками, может гулять во дворе, начинайте приучать его к туалету на улице. Щенков, чтобы приучить ходить в туалет на улице, нужно после каждого кормления и сразу после сна выводить на улицу и гулять, пока он не сделает то, что от него требуется.

 

Смена зубов

 

В четыре месяца начинается смена зубов, и иногда, особенно у маленьких пород собак, молочные зубы выпадают очень долго и начинают мешать расти постоянным зубкам. А это может испортить прикус. В этом вам также поможет ветеринарный врач. Найдите в вашем городе кинологическую организацию, вступите в нее, и успехов Вам в этом нелегком, но очень увлекательном деле.


     08.02.2010     Просмотров: 1600  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость