Выращивание бройлеров в домашних условиях

– Добрый день, редакция газеты «Хозяйство»! Вашу газету выписываю совсем недавно, подруга посоветовала, за что я ей очень благодарна. Всегда много хороших советов черпаю из вашей газеты. Я живу в деревне, пенсионерка, держу для себя небольшое хозяйство, в основном птицу. Хочу попросить вас написать о том, как выращивать бройлерных цыплят с первого дня их жизни. Заранее огромное спасибо вам.

Антонина Михайловна, Волгоградская обл., ст. Слащевская

Выращивание бройлеровв домашних условиях является довольно выгодным делом. Ведь при соблюдении всех условий содержания и кормления за очень короткий срок (около двух месяцев) в домашних условиях бройлерный цыпленок достигает массы 1200-1700 г, а отдельные петушки до 2 кг. Цыплята же яичных пород в этом возрасте достигают массы не более 500-600 г.

Цыплят лучше покупать на специализированных птицефабриках, а не на рынках. Причем многие стремятся сэкономить и берут суточный молодняк. Но так как падеж в первые дни очень высок, лучше брать цыплят 10-дневного возраста. В первые дни бройлерам требуется круглосуточное освещение, а уже с одиннадцатого дня световой день уменьшают до 16 часов в сутки.

Выращивание

Обычно бройлеров выращивают в закрытом помещении, но можно возле него устроить небольшие дворики, огражденные сеткой, и выпускать туда молодняк в теплую сухую погоду. При пользовании неограниченными выгулами бройлеры плохо набирают вес. Помещение, предназначенное для цыплят, должно быть сухим, светлым, без сквозняков.

Перед посадкой новой партии молодняка его дезинфицируют известью-пушенкой из расчета 0,5-0,7 кг на 1 м2 пола. Хорошие результаты показал метод выращивания бройлеров на глубокой, несменяемой подстилке. В качестве подстилки можно использовать опилки, стружку, подсолнечную лузгу, измельченные стержни кукурузы, присыпанные опилками. Подстилка должна быть чистой, сухой, без плесени и посторонних запахов. Толщина ее летом 5-7, зимой 10-12 см.

Для выращивания одного цыпленка требуется 1-1,5 кг подстилки. По мере загрязнения верхний слой ее снимают и добавляют свежий. Конечно же, решающее значение при выращивании бройлеров имеют корма и их качество. Самым оптимальным решением было бы давать молодняку комбикорма, изготовленные на заводе. Они сбалансированы с учетом возраста бройлеров по всем видам питательных веществ, витаминам и микроэлементам.

Но можно изготовить корма и в домашних условиях. Как показывает практика, цыплята интенсивно растут, когда 1 кг смеси состоит из: дерти кукурузной – 400 г; дерти пшеничной – 200 г, дерти ячменной – 150 г, дерти овсяной 100 г и жмыха подсолнечного – 150 г. Недостачу белков можно восполнить добавкой 50-60 г рыбной или мясо-костной муки или же 150-200 г творога на 1 кг корма. А корма – замешать на снятом молоке, свежем или заквашенном, из расчета 10-30 г в день на цыпленка, в зависимости от возраста.

Для обогащения рациона витаминами цыплятам с 10-го дня добавляют во влажную мешанку мелко нарезанную зелень (лучше – люцерны или крапивы), листья капусты, тертую или пропущенную через мясорубку морковь. Моркови сначала дают по 5 г на голову, а потом увеличивают норму до 20-30 г в день. Цыплята должны получать также витаминизированный рыбий жир (по 0,5-1 г на голову в сутки). Кормят цыплят вволю. В поилках всегда должна быть чистая свежая вода.


     10.07.2012     Просмотров: 5783  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость