Вывод цыплят под наседкой

Апрель-май – время массового выведения птицы – как в инкубаторах, так и под наседками. Именно в этом месяце наступает тепло, и выведенных птенцов проще обогревать и содержать. При выведении цыплят под наседкой в первую очередь нужно решить такие вопросы: как выбрать и усадить наседку, сколько яиц под нее можно подложить, когда нужно забирать молодняк…

Вывод

Как выбрать квочку

Лучшими наседками считаются куры мясояичных пород, пекинские утки, гуси и особенно индейки. Индейки способны насиживать яйца других видов домашней птицы. Насиживать можно заставить и индюка, причем самец является даже лучшей наседкой, чем самка. Куры, которые склонны к насиживанию, перестают нестись, они подолгу сидят в гнездах и с неохотой покидают их. У них оголяется живот, так как пух и перья выпадают, или курица сама их выдергивает и устилает ими гнездо. При выборе наседки особое внимание обращают на ее здоровье. Больную птицу в качестве наседок использовать нельзя, ведь она может стать разносчиком инфекции или не будет способна высидеть яйца. Перед посадкой на яйца наседку необходимо несколько дней обеспечивать хорошим полноценным кормом. Для освобождения от эктопаразитов следует устроить птице зольные ванны. Наседок можно сажать на гнезда в любое время суток, но лучше вечером, чтобы причинять им меньше беспокойства.

Бывают ситуации, когда нужна квочка, а птица не садится. Тогда следует употребить побуждающие средства. Для этого в гнездо кладут немного пуха, который выщипывают с брюшка птицы, несколько яиц (больше трех) и усаживают туда курицу. Для этих целей лучше всего использовать более старую птицу, которая уже выводила цыплят. Гнездо с наседкой сверху накрывают ящиком или корзиной. Птицу выпускают два раза в день для кормления. Если в течение трех суток наседка исправно сидит на яйцах, при приближении людей к гнезду тихо квохчет и топорщит крылья, но не вскакивает с гнезда и не убегает, то ее можно считать надежной, под нее можно подкладывать яйца для насиживания.

Гнездо для наседки устраивают таких размеров, чтобы в нем было место для подстилки, яиц и наседки. Его устилают сухой соломой, толщина подстилки должна составлять 8-10 см. Гнездо устанавливают в тихом затемненном помещении, в котором температура не ниже 10 С тепла.

Обычно наседка сама сходит с гнезда, чтобы поесть и попить. Кормят ее цельным зерном, зерновыми отходами и сухой мучной смесью. Мешанки вызывают расстройство пищеварения, поэтому их исключают из рациона. В первые два дня квочку нельзя тревожить. В последующем, если она не встает с гнезда, ее осторожно снимают и подносят к кормушке.

Сколько яиц кладут под курицу

Курица – универсальная наседка. Она может высиживать не только цыплят. Под нее можно подкладывать столько яиц, сколько она может прикрыть своим телом. Так, в среднем под наседку помещается 15-17 куриных, 5-7 гусиных, 9-11 утиных или индюшиных яиц.

Когда нужно забирать цыплят из гнезда

Выйдя из яйца, цыпленок должен еще обсохнуть. Наседка в течение 24-36 часов после вылупления первых птенцов находится в гнезде, обсушивая их, после чего покидает гнездо и уводит цыплят с собой, посчитав, что насиживание и вывод закончились. Чтобы избежать этого, первых обсохших цыплят необходимо выбрать и поместить отдельно в картонный или деревянный ящик, который помещают под источником тепла, обеспечивающим температуру воздуха 30-33°С. Их подпускают к матери только после полного окончания вывода.


     24.04.2012     Просмотров: 37720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость