Ягдтерьер – универсальный охотник

Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер, – это гордость немецких селекционеров. Появился он в мире охотничьих собак сравнительно недавно, а именно в 20-30-е годы прошлого века. И сразу же привлек к себе внимание профессиональных охотников – егерей.

Ягдтерьер – продукт целенаправленного скрещивания, при котором были использованы фокстерьер, лейклэнд-терьер и другие темноокрашенные терьеры. Целью выведения новой породы было создание универсальной охотничьей собаки, представители которой должны овладеть различными специальностями, работая на поверхности, под землей и в воде. Кроме того, она должна была иметь темный окрас, т. к. по существующему охотничьему поверью белая собака пугает дичь скорее, чем темная.

Во внешнем виде ягда нет изысканности, блеска и нарядности, свойственных многим породам охотничьих собак. Многие, кто не знаком с породой, его даже за дворнягу принимают. Но он обладает особой, присущей только ему, строгой лаконичностью форм, скромной стильностью, чему нельзя не отдать должное.

Весь облик ягдтерьера выражает решительность, бесстрашие, готовность к действию и упорство. Ягдтерьеру свойственна особая напряженность взгляда, даже при спокойной или вовсе расслабленной стойке. Такая напряженность колючих глаз, в сочетании с как бы тяжеловатым подбородком и общей собранностью, создает впечатление жесткого, недоверчивого, постоянно настороженного взгляда.

Экстерьер ягда продуман, функционален и подчинен только одному – рациональности на охоте. В этом смысле в ягдтерьере все устроено отлично. У него черно-подпалый окрас, присущий всем представителям породы, жесткая, грубая, плотная шерсть с развитым подшерстком. Она как нельзя лучше соответствует рабочему предназначению собаки, надежно защищая своего владельца от холода, сырости, укусов насекомых. На нее не налипает грязь, на ней не намерзает снег, она не требует дополнительного ухода и специальной обработки (тримминга).

Основное применение ягдтерьеров у охотников – это нора. Объектом охоты являются лиса, енотовидная собака и барсук. Лучшие представители породы давят и вытаскивают лису и енота из норы. При охоте на барсука нору приходится вскрывать, в это время собака облаивает зверя и не дает ему закопаться. Весьма эффективно ягды используются и для охоты на кабана, охотникутиной охоты, для работы по кровавому следу. Ягд выслеживает зайца и гонит его по направлению к охотнику.

Характер и личность ягдтерьера сформировала охота. Причем решающее значение для формирования характера оказала норная охота с ее непредсказуемыми последствиями. Полная независимость действий в подземельях нор без участия хозяина, ведение тяжелых боев с хищником, нередко заканчивающихся травмами, а то и гибелью отважного бойца, – эти суровые условия повлияли на характер ягда. Этот терьер смел до безрассудства, неустрашим и отважен. Это собака, уверенная в своих силах, жесткая в решениях, мужественная, умеющая постоять за себя в любом обществе. Ягд требует к себе уважения. При правильном воспитании он становится равноправным членом семьи, преданным и верным, управляемым и контактным, несмотря на всю твердость и непреклонность характера.

Ягдтерьер – это собака не для всех. Зачастую человек недооценивает характер ягда, не может найти подход к собаке и нередко расплачивается за свое легкомыслие. Когда такая собака бывает предоставлена самой себе и ее воспитанием никто не занимается, это нередко приводит к тому, что она даже кусает до крови хозяина, понуждающего ягда сделать то, к чему собака не привыкла. Ягд страшен в своем гневе и, если его довести до бешенства, не остановится ни перед чем. Эти собаки не воспринимают политику кнута и начинают творить самосуд на свой манер, становясь террористами для всех живущих в доме. Физическое подавление ягдтерьера может привести к агрессии с его стороны. Эта порода только для сильных духом людей.

Дарья Высочина


     05.04.2011     Просмотров: 2625  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость