ЁЖ – животное не для детей

Многие любители домашних животных заводят себе не кошечек, собачек или хомячков, а ежиков. Ежи, в отличие от других диких животных, достаточно быстро и легко привыкают к жизни в неволе и к людям. Но это не значит, что можно поймать ежа в лесу и нести его домой, надеясь, что он быстро привыкнет к жизни в вашей квартире.

ЁЖ

Принеся животное домой, вы рискуете заразить себя и своих близких такими болезнями как сальмонеллез, лептоспироз, легочные черви, бешенство. Кроме того ёжик «из леса» никогда до конца не привыкнет к вам и будет всегда вести себя настороженно. Ежа для дома можно приобрести только в зоомагазине, и это будет специально выращенный для жизни в домашних условиях зверек. Декоративный ёжик – это общительное и любознательное животное, которое не боится людей.

В домашних условиях чаще всего заводят ушастых ёжей. Это симпатичный маленький зверек весом до 500 г, длина его тела 14-27 см. Ушки ежа длиной до 5 см, очень подвижны и отменно все слышат. Иголки растут только на спине ушастого ёжика, а бока и брюшко покрыты густым мягким и коротким мехом. Мордочка животного заостренная, носик черный. Окрас у ушастого ёжика от светло-серого до светло-коричневого цвета. Встречаются и совсем темные ушастые ёжики, коричневые и даже черные.

Ушастый ёжик – это ночной зверек, поэтому в темное время суток он будет активно исследовать все, что находится вокруг. В домашних условиях ушастый ёж обычно зимой в спячку не впадает – только иногда при резком похолодании на несколько дней отказывается от пищи.

Уход за этим необычным зверьком довольно не сложный, но имеет свои особенности. В первую очередь необходимо заранее подумать о домике для ежа. Для этого можно использовать просторный ящик или клетку с прямоугольным (270х80 см) или квадратным (120х120 см) основанием. Высота бортиков – чем выше, тем лучше. Отпускать ёжика самостоятельно изучать вашу квартиру без присмотра нельзя. Ведь он может или запутаться в проводах, или залезть в маленькую щель и застрять там, или пораниться о какой-то предмет. В клетке в качестве подстилки можно использовать солому или опилки. Там же, в клетке, необходимо разместить пластиковые мисочки с едой и водой. Уборку в клетке необходимо проводить каждый день, миску – тщательно мыть и ополаскивать горячей водой.

Свои особенности имеет и рацион ежа. В отличие от сложившегося в народе ошибочного мнения, питаются ежи не яблоками и другими фруктами, а преимущественно животной пищей: насекомыми, моллюсками, дождевыми червями, лягушками, ящерицами, мелкими грызунами, не отказываются от яиц, птенцов и змей. В неволе надо стараться кормить питомца привычной для него пищей. Можно предложить червячков – мотыля, гамаруса, трубочника, а также мышат или мясной фарш. Ягоды и кусочки фруктов также можно давать, но есть их ежики будут с меньшей охотой.

Очень полезно ежам давать смесь, которая состоит из тертой моркови и толченых сухарей с добавлением мелко измельченных, вкрутую сваренных яиц или некислого, нежирного творога. Молоко у ежей вызывает нарушение пищеварения, поэтому вопреки бытующему мнению поить ежа молоком нельзя. Корм давать лучше вечером, перед началом активности ежа. Взрослый зверек ежедневно съедает около 200 г пищи.

Еще хотелось бы добавить, что ёж – животное не для детей. Ведь это довольно своенравный зверек и может укусить, если ему что-то не понравится.

Дарья ВЫСОЧИНА


     13.06.2012     Просмотров: 5920  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость