Жара и животные

Как же помочь своему любимцу справиться с жаркой погодой? Можно выделить три основных правила, которые обязательно нужно соблюдать всем.

• Во-первых, обеспечить животному доступ к холодной воде.

• Во-вторых, исключить из рациона на время жары слишком жирную и тяжелую пищу.

• И самое главное – не оставлять животное на открытом солнце, особенно в самые жаркие часы (с 12 до 16 часов дня).

Не пугайтесь, если в жару ваша собака или кошка ведет себя как-то не так – мало двигается и отказывается от пищи. Такое поведение летом закономерно. Нормальная температура тела наших любимцев примерно 39 °С, поэтому в жару животные стараются меньше двигаться. Потребность в приеме пищи в жару тоже уменьшается. Летом полезно пересмотреть режим питания вашего питомца. Не заставляйте вашу кошку или собаку есть в привычное время. Перенесите ужин на поздний вечер и увидите: аппетит вернется!

Если кот не выставочный, можно подстричь его наголо, чтобы ему было легче перенести жару. Нельзя также оставлять животное в закрытом помещении, нужно открывать окна и двери в другие комнаты. И ни в коем случае не оставляйте вашего питомца в салоне автомобиля, даже с открытыми окнами, это может привести к трагическим последствиям.

Но в жару страдают не только наши домашние любимцы, но и сельскохозяйственные животные. В жаркую погоду у сельскохозяйственных животных и птицы также ухудшается аппетит и снижается продуктивность. Так, допустим, у коров при температуре выше 30°С уменьшаются удои на 25-60%, падают среднесуточные привесы свиней на откорме, снижается яйценоскость птиц. У кур наряду со снижением яйценоскости уменьшается и масса яиц. В летний период целесообразно пастьбу скота проводить в два этапа. А самое жаркое время дня, с 11 до 14 часов, животных рекомендуется содержать либо в прохладном хлеву, либо недалеко от водоема, чтоб можно было их искупать или облить водой. Нужно следить, чтобы у ваших питомцев всегда была вода в достаточном количестве.


     11.08.2011     Просмотров: 3190  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость