Ждем пополнения в семье

У каждого владельца собаки «дамского пола» возникает вопрос: позволить ей стать мамой, приобретя чудных щенков, или нет. Конечно, у тех хозяев, у кого во дворе бегает «девочка» дворовой породы, таких вопросов не возникает. А что делать владельцам породистых животных? С чего начать подготовку?
     Самый первый этап - это поиски «жениха» той же породы. Затем - знакомство и спаривание. Спаривать собаку нужно в промежуток девятого и тринадцатого дня после начала течки. Желательно на второй день спаривание повторить.
     Щенность длится 58-63 дня. Это зависит от размера собаки и породы: маленькие обычно вынашивают щенков дольше, чем большие и гигантские породы. Подготовка к щенению заключается в следующем: договоритесь с ветеринарным врачом на случай трудных родов. За неделю до этого события подготовьте ящик для щенения. Желательно, чтобы в течение недели собака семьемогла ознакомится с ним. Приготовьте ножницы, нитки, полотенце и впитывающие салфетки.
     За день или два до родов собака отказывается от еды, становится беспокойной, ищет свой ящик или пытается из тряпок и ковриков соорудить себе «гнездовище».
     Предвестниками родов считают отхождение околоплодных вод у собаки, снижение температуры тела на один градус, учащенное дыхание. Как только вы заметите начало схваток, засекайте время. Через два часа должен появиться первый щенок.
     На подсознательном уровне, даже если это первые роды, собака обследует каждого щенка, прокусывает околоплодные оболочки, перекусывает пуповину и начинает интенсивно облизывать новорожденного, тем самым стимулируя дыхание и удаляя оставшиеся околоплодные воды. Родив нескольких щенков, собака-мама может на время прекратить родовую деятельность и даже поспать, чтобы набраться сил для дальнейшего щенения.
     Итак, роды прошли успешно, собака-мама ложится и впервые дает своим деткам сосать молоко. Во время кормления она вылизывает каждого щенка, тем самым стимулируя микроциркуляцию крови в коже, работу кишечника и мочевого пузыря малышей.

О послеродовом уходе читайте в следующем номере


     19.08.2010     Просмотров: 2068  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость