Животные и жара

Лето – это самое любимое время года большинства из нас. Но вместе с тем, летом нас подстерегают и такие неприятности как изнуряющая жара и палящее солнце. Жару одинаково плохо переносят и люди, и домашние животные.

Домашние

Домашние любимцы плохо переносят жару из-за того, что у них отсутствуют потовые железы. И регулировать температуру, просто потея, они не могут. Поэтому, чтобы помочь животному выдержать испытание жарой, нужно следовать некоторым простым правилам.

Во-первых, у вашего питомца всегда должен быть свободный доступ к холодной воде. В доме стекла окон желательно заклеить светоотражающей пленкой или фольгой. Также можно зашторить окна, чтобы комната не прогревалась сильно. Нельзя оставлять животное в полностью закрытом помещении. Постарайтесь создать сквозняк. Естественно, что открытые окна должны быть защищены сеткой.

Также необходимо пересмотреть рацион собаки или кошки. Нужно исключить из рациона слишком жирную и тяжелую пищу. Если днем ваш питомец отказывается есть – не переживайте. Сдвиньте кормление на более прохладные вечерние часы.

Многие владельцы длинношерстных кошек в летнее время их стригут. На собственном опыте могу подтвердить, что за стриженой кошкой легче ухаживать, да и чувствуют они себя намного лучше.

Короткая шерсть не так сильно загрязняется, не сбивается в колтуны. Однако нежелательно стричь животных наголо, поскольку их кожа запросто может получить солнечный ожог. Летом время прогулки с собаками придется перенести на время, когда солнце не так активно. Это утро с 6 до 8 часов и вечер с 19 до 22.

Не менее опасна жара и для птиц. У них также может возникнуть солнечный и тепловой удар. И если это случится – помочь своему пернатому другу вы вряд ли успеете. Ни в коем случае нельзя ставить клетку на подоконник – наоборот, уберите ее подальше от окна, чтобы птицы не перегревались и в то же время не оказывались на сквозняке. Необходимо также установить в клетке купалки, но при этом не забывать менять воду два раза в день.

В жаркую погоду страдают даже рыбы в аквариуме. Оптимальная температура для большинства рыб составляет 25 С. При повышении температуры в аквариуме уменьшается содержание кислорода в воде и жизнь рыбок подвергается опасности.

Жара не страшна только в том случае, если аквариум имеет хороший компрессор. Для того чтобы понизить температуру воды в аквариуме, его необходимо открыть, чтобы не мешать испарению, усилить фильтрацию и аэрацию, выключить лампу (даже лампа дневного света греет воду). Можно охладить воду в аквариуме и с помощью обыкновенной пластиковой бутылки.

Просто заморозьте в ней воду и опустите в аквариум. Эти несложные методы помогут охладить аквариум на 2-3 С. А это не так уж мало и может спасти жизнь вашим рыбкам.

Если вы являетесь счастливыми обладателями пушистых кроликов, то вам также следует позаботиться о своих питомцах. Для кроликов жара просто непереносима. Клетку их нужно установить в прохладном месте, куда не достают прямые солнечные лучи.

Чтобы помочь кроликам в жару, можно смачивать им уши холодной водой. В поилке чаще меняйте воду, чтобы она не застаивалась и не нагревалась. И не забывайте менять подстилку.

 Это важно

Ни в коем случае не оставляйте животное в закрытой машине. Когда температура воздуха на улице близка к 30°С – воздух в машине за пол-часа нагреется до 50°С, и это не предел. Даже открытые окна в автомобиле, прохладная погода не могут застраховать вашу собаку от перегрева. Как вы думаете, сколько она сможет продержаться в этих условиях? Нам часто привозят таких животных. Спасти успеваем не всех...


     07.08.2012     Просмотров: 3115  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость