Зачем кошке усы

Усы – это осязательные волоски. У кошки на щеках по два волоска, над глазами – до двенадцати, на верхней и нижней губе – до тридцати, на лапах – до шести. Чувствительные волоски необходимы для нормального поведения кошки. Например, при прыжке за добычей усы сильно вытянуты, чтобы можно было контролировать каждое движение мышки. Если добыча поймана и схвачена, усы регистрируют поведение жертвы, которая в это время находится вне поля зрения кошки. Когда же она начинает разрывать добычу, то ощупывает ее усами, чтобы обязательно начать с головы.

При ходьбе «усики» напряжены и растопырены во все стороны. Эти щупы образуют в совокупности с зоркими глазами прекрасно отлаженную систему, обеспечивающую ориентировку в пространстве.

Говорят, что концы растопыренных усиков соответствуют ширине тела кошки, и если ей нужно пролезть в узкий лаз, они позволяют сориентироваться – пройдет ли все тело за головой. Что касается молоденьких кошек, у которых осязательные волоски только растут, то это, бесспорно, не так. Усики не помогут и перекормленному толстяку протащить в узкий лаз свое торчащее по бокам пузо. Что касается пропорционально развитых животных, то это вполне возможно. И даже то обстоятельство, что кошки иногда все-таки застревают в узких лазах, не опровергает выше сказанное. В мире живых существ осязание имеет огромное значение, важную роль играет оно и в сексуальной сфере. Сближение полов стимулируется приятными осязательными ощущениями: притрагиваться, гладить, ощущать, воспринимать. Неслучайно кошачья шерстка может вставать дыбом и шевелиться во все стороны.


     18.09.2009     Просмотров: 1587  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость