Зачем удалять молочные зубы щенку

– Добрый день, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Возник такой вопрос. У нас щенок, 7 месяцев, тойтерьер. Подскажите, обязательно ли удалять не выпавшие молочные клыки? Они же нисколько ему не мешают. Может, пусть живет с двойными клыками, зачем зря мучить щенка болезненной процедурой?

Татьяна Картошина, г. Краснодар

Удаление молочных клыков – обязательная процедура!

Во-первых, из-за их наличия у щенка сформируется неправильный прикус, что является не только косметическим дефектом, но и может стать причиной будущих проблем с пищеварением. Чтобы не допустить этого, нужно как можно быстрее удалить молочные клыки при появлении постоянных зубов.

Во-вторых, скученное положение зубов приводит к тому, что скапливающаяся между ними пища гниет и вызывает воспалительный процесс, из-за которого в короткий промежуток времени собака может потерять почти все зубы. Поэтому не выпавшие вовремя молочные зубы нужно убирать при первой же возможности.

Сама процедура удаления зубов не настолько мучительна, как кажется на первый взгляд. Щенки переносят ее довольно легко, и часто мы даже не применяем наркоз, а значит, отсутствует дополнительная нагрузка на почки и печень собаки.


     02.10.2012     Просмотров: 2093  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость