Земляная груша в рационе домашних животных

– Здравствуйте. В этом году у меня большой урожай топинамбура. Мы взяли участок, а он буквально весь засеян топинамбуром. Есть мысль использовать его в корм животным. Подскажите, не наврежу ли я им?

Александр Величко,

Ростовская обл.

topinambur.jpg

Топинамбур, или земляная груша, – прекрасная кормовая культура, она не уступает в полезных свойствах многим корнеплодам. В топинамбуре на корм скоту сгодятся как клубни, так и стебли, и зеленая часть растения.

Зеленые стебли и листья – превосходный корм для животных. Кролики, козы, овцы с удовольствием поедают это лакомство. Земляная груша отлично силосуется. Зеленую массу можно использовать в виде силоса, сенажа, муки. У топинамбура стебли можно срезать дважды. Первый раз – при достижении стеблем высоты около метра. Срезать надо выше последней пары листьев. Вскоре из пазушных почек начинают расти новые побеги. Второе срезывание стеблей проводят в сентябре.

Не спешите выкапывать топинамбур осенью, ведь он может кормить ваших животных свежей зеленой массой вплоть до заморозков. Лишь тогда, когда осень полностью вступила в свои права, можно заняться его переработкой на силос. Для силоса используют все растение целиком: как зелень, так и клубни земляной груши. Зимой животные оценят ваши труды, когда вы будете добавлять топинамбур в мешанки.

Клубни топинамбура прекрасно сохраняются в земле, зимой и весной их можно добавлять в питание животных. Этот суперкорм содержит все необходимое: легкоусвояемые углеводы (инулин), белок, органические и жирные кислоты, много витаминов и микроэлементов, клетчатку, калий, магний, железо, кремний и др.

Даже если топинамбура будет в корме немного, хотя бы 1/10 часть рациона, этот суперкорм обеспечит организм животного необходимыми минералами и витаминами, предохранит от дисбактериоза, авитаминозов, инфекций, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Никакое другое растение не содержит такого большого количества кремния. Именно кремний обеспечивает работу нервной ткани, а значит и правильное функционирование организма животного.


     13.11.2013     Просмотров: 10633  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость