Зима для барбоса

Подготовка к зиме играет большую роль в жизни животных. К большому сожалению, питомцы не могут говорить, и нерадивые владельцы никогда не услышат их возмущений.

Начнем с подготовки самого организма. В зимнее время организм собаки, которая живет на улице, потребляет очень много энергии, поэтому кормление проводят двукратно, утром и вечером. Корм должен быть качественным и калорийным. Один раз в две недели для повышения иммунитета желательно делать собаке инъекцию мультивитамина. Обратите внимание на скатанную и спутанную шерсть животного. В таком состоянии она не греет, поэтому регулярно расчесывайте питомца. Для короткошерстных собак можно изготовить или купить одежду и одевать во время прогулок.
     Не секрет, что городские власти используют специальные реагенты для уничтожения льда на дорогах и тротуарах, поэтому после каждой прогулки тщательно мойте лапы и насухо протрайте полотенцем.
     В зимнее время очень часто обостряются хронические заболевания. Сходите к вашему ветеринарному врачу и сделайте все, чтобы предупредить возникновение обострений. Домик вашего любимца также нуждается в зимней подготовке. Будку сверху утепляют пенопластом и обивают доской, на входе в будку вешают кусок плотной ткани. В саму будку кладут солому или сено. Тряпки класть нельзя, они промокают и затем примерзают к собаке.
     Пол в вольере перед будкой выстилают деревянными щитами, чтобы собака не лежала на каменном полу. В последнее время некоторые владельцы утепляют в будках полы. Стали выпускать так называемые «электрические теплые полы». В строительных магазинах они продаются в виде наборов «сделай сам».

Зима для барбоса - это тяжелое время и пережить его без нас, нашим питомцам  будет трудно.


     09.02.2010     Просмотров: 1571  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость