Золотая рыбка плохо себя чувствует

У золотой рыбки на теле появились черные пятна, чешуя окрасилась, почернел рот. Рыба стала вялая, но аппетит не пропал. Посоветовали поместить ее на 3 минуты в такой состав: на 1 л теплой воды берут 1 ст. л. соли и одну гранулу марганцовки. Рыбке стало плохо, она перевернулась набок, затем брюхом вверх. Думали, умерла. Быстро поместили ее в чистую воду. Вроде бы отошла, но пятна не исчезли. Подскажите, как вылечить нашу рыбку.

С уважением, семья Глебовых, Краснодарский край, г. Кореновск

Подобные симптомы могут быть при бактериальных инфекциях. Когда рыба еще не отказывается от корма, в него можно добавить Канамицин - 10 мг на 10 г корма. Лечением является и улучшение условий содержания рыб. Некоторые несильно пораженные рыбы могут сами вылечиться при оптимальных условиях содержания. Важно помнить о дезинфекции самого аквариума. Грунт нужно кипятить, инвентарь дезинфицировать 5% раствором хлорной извести или 3% раствором хлорамина.
     Для дезинфекции в аквариум заливают 1 л раствора. Затем смоченной в нем тряпкой несколько раз в день тщательно протирают внутренние и внешние стенки и углы. После этого аквариум несколько раз прополаскивают, засыпают грунт и заливают свежей отстоявшейся водой, производят посадку растений. Спустя несколько дней запускают рыб.


     24.11.2010     Просмотров: 3116  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость