«Джентльмен» среди собак

Шотландия подарила миру немало интересных пород собак. Одна из них – скотч-терьер. Среди собаководов скотч-терьер заслуженно получил название «джентльмен». Это очень честная и преданная своему хозяину собака, не конфликтная, никогда первой не начнет задирать других. Однако если потребуется, то скотч может постоять за себя и за своего хозяина.

/

Как уже говорилось, исторической родиной этой удивительной породы собак считается Шотландия. К сожалению, до нашего времени дошло мало сведений о том, как они появились. Предполагается, что разведением этой породы первоначально занимались фермеры и лесники, а они не считали нужным вести записи о своих собаках, им был важен результат, и в результате получилась очень полезная собака со множеством достоинств.

Сравнив скотч-терьеров с другими шотландскими терьерами, можно сделать вывод, что у них был общий предок. Но в то же время эти породы сильно различаются между собой, ведь каждая из них развивалась изолированно друг от друга. Скотч-терьеров преимущественно разводили жители северных районов Шотландии, особенно эту породу любили в Абердине, поэтому иногда собак данной породы называют абердинским терьером.

Скотч-терьер был очень популярен среди знаменитостей. Владельцами собак этой породой были Чаплин, Эйнштейн, Рузвельт, Маяковский, Румянцева, академик Сахаров, многие актеры, режиссеры и другие российские деятели культуры. Нередко собаки этой породы становились героями литературных произведений.

В России первые скотч-терьеры появились в 30-е годы прошлого века. Немалую роль в популярности этой породы сыграл знаменитый советский клоун Карандаш (Михаил Николаевич Румянцев), который все свои представления проводил в сопровождении скотч-терьера по имени Клякса.

Внешне скотч-терьер – это крепкая приземистая собака на коротких сильных лапах. Она производит впечатление большой силы и энергии в малом объеме, очень ловкая, подвижная, голова ее кажется длинной по сравнению с телом. Серьезности внешнему виду добавляют усы, борода и брови. Рост скотч-терьеров составляет до 28 см, вес в пределах 10 кг. Стандартом породы допускаются черный, пшеничный и тигровый окрасы. Шерсть у шотландских терьеров длинная, грубоватая, с мягким подшерстком.

Конечно, эффектная внешность вашего скотч-терьера будет напрямую зависеть от регулярного ухода за шерстью питомца. Эту собаку необходимо ежедневно чистить щеткой, уделяя особое внимание роскошной растительности на морде. Кроме того, два раза в год скотч-терьеру требуется тримминг.

В целом скотч-терьер – собака неприхотливая. Он легко приспосабливается к жизни в условиях городской квартиры и загородного коттеджа. Несмотря на свои малые размеры, скотч-терьер вполне справляется с функциями сторожа. Он обязательно предупредит хозяев о незваных гостях, а в случае опасности отважно бросится на выручку и защиту. Однако следует знать, что для семей с маленькими детьми скотч-терьер – не самый лучший выбор. Он не терпим к детским шалостям и требует к себе уважительного отношения. По своей природе скотч-терьеры очень своенравны и упрямы, поэтому им необходим сильный волевой хозяин с твердой рукой.

Дарья РУДЕНКО


     03.09.2013     Просмотров: 2209  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться