А вдруг это бешенство?

− Здравствуйте. Помогите развеять наши сомнения. Подобрали мы щенка на улице, а через некоторое время он начал себя ненормально вести, потом умер. Врачи подозревают бешенство, но точно проверить не смогли, так как труп щенка мы сами закопали, и на экспертизу в клинику не носили. Но у нас огромные сомнения по поводу бешенства. Разве может животное, больное бешенством, спокойно мыться (даже не вырывался) и пить с жадностью молоко? Хотя симптомы схожие с бешенством были – пена изо рта текла (но не постоянно), периодически то бегал кругами, то лежал неподвижно. Сильно кричал. Через часа три перестал пить и есть. И начались судороги. Потом то волочит задние ноги, то опять ходит на них. Затем скончался. Ведь при бешенстве они боятся воды. А наш не боялся. 

Инесса Андросова, Ростовская обл., Аксайский р-н

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

Животные при бешенстве воды не боятся. Они не пьют воду, и не могут сглатывать слюну, потому что у них развивается паралич гортани. Но самой водобоязни как таковой нет, это только у людей, заболевших бешенством, может наступить паническое состояние просто при виде воды, или даже при ее звуке. 

Но хочу вас успокоить, судя по всему, у щенка вряд ли было бешенство. Не могу точно сказать, что вызвало такое состояние животного: черепно-мозговая травма, кишечные колики, вирусное заболевание, перешедшее в нервную форму, но не бешенство. Симптомы бешенства собак это спазмы глоточной мускулатуры и нарушение глотательного рефлекса. 

У животного обильно выделяется слюна, лай становится хриплым и переходит в вой. Появляются агрессивность и ярость. На смену приступам буйства приходит угнетение. Животное обессиливает и лежит неподвижно. Малейший окрик, шум, яркий свет вызывают новый приступ агрессивности. Так проявляется буйная форма бешенства. 

Если форма тихая, то больная собака очень ласкова, не отходит от хозяина или инструктора, лижет ему лицо и руки. 

Постепенно животное становится беспокойным. Первые признаки бешенства у собак: обильное слюнотечение, отвисание нижней челюсти, затрудненное глотание. Быстро развиваются параличи, смерть наступает на второй-четвертый день. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     15.09.2016     Просмотров: 1765  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость