А врач ли к нам приехал?

Домашние питомцы занимают особое место в жизни людей. Их любят, берегут, заботятся как о детях и готовы отдать любые деньги за их здоровье. И, к сожалению, есть недобросовестные люди, которые используют эту любовь в корыстных целях.  

Сегодня получил широкое распространение новый вид мошенничества. Создается «сеть» ветеринарных клиник, существующих только виртуально. При попытке узнать координаты, как можно к ним проехать, вам ответят, что в клинике нет свободного времени для записи, или ведется ремонт, или клиника закрыта на санитарную обработку, и предложат вам оформить услугу вызова врача на дом. А дальнейшее развитие событий зависит от изобретательности визитера в халате. В лучшем случае животное получит безобидный укол гомеопатии, а вы счет на круглую сумму. В худшем – питомец будет покалечен мошенником. Самое печальное, что таких лжеврачей становится все больше. Не думайте, что если вы живете в небольшом городе, то вы защищены от этих мошенников. Конечно, в крупных городах такой вид аферы встречается чаще. Но сейчас развивается сеть, которая охватывает несколько городов и даже областей. В этой сети не будет клиники, нет специального оборудования, а есть только операторы на телефоне и база ветеринаров (скорее всего студентов, интернов, ну, или кто там еще может этим заниматься), с которыми они работают и, соответственно, процент какой-то с этого получают.

Выучив несколько сложных терминов и, может быть, прочитав пару книг, они берутся лечить животных на дому. Внешне вы никак не сможете распознать мошенника. Он будет представительным, аккуратно одетым, в его речи будут встречаться профессиональные термины, обязательно приведет вам несколько примеров из «практики». В общем, будет вести себя так, чтобы вызвать у вас доверие и убедить в необходимости всех прописанных им мероприятий. Осознать, что лечение не помогает, вы сможете только через несколько дней. Хорошо, если такое лечение окажется просто бесполезным, а ведь оно может и сильно навредить питомцу! И предъявить претензии «врачу» будет невозможно, так как нет никаких контактов, кроме телефона (а трубку «горе-доктор» брать уже, естественно, не будет).

Как защитить себя от таких и подобных ситуаций? Старайтесь избегать вызова врача на дом. Поймите, при осмотре пациента на дому врач сильно ограничен в возможностях и не сможет оказать квалифицированную помощь. Ведь дома невозможно сделать большинство анализов, а это значит, что врач, возможно, упустит какое-либо осложнение, которое нельзя выявить без специального обследования.

Если все-таки есть необходимость вызвать врача, обращайтесь в хорошо известные, проверенные клиники, которые успели наработать репутацию. Если у вас нет опыта обращения к ветеринарам, опросите знакомых с домашними животными. Где они лечатся, кого рекомендуют. «Сарафанное» радио в данном случае – самое надежное средство. В условиях дома можно вакцинировать, и то с условием, что перевозка и хранение вакцины происходит при строгом температурном режиме, а выдержать его врачам на выезде довольно сложно. Но ни в коем случае не проводите полостные операции под общим наркозом дома!

Если при звонке в клинику вам предлагают вызвать врача на дом, аргументируя, что в клинике ремонт, или комиссия, или запись на две недели вперед − сразу вешайте трубку.

Таким образом, как бы не было сложно доставить животное в клинику, постарайтесь это сделать. Стресс − ничто в сравнении с полноценной, качественной ветеринарной помощью и спасенной жизнью животного.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.12.2017     Просмотров: 1520  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость