У йорка проблемы с ушами

– Здравствуйте. Помогите нам с нашим малышом. Это щенок, йоркширский терьер, 7 месяцев. Никак не можем поставить ему ушки. Вроде все делаем: лейкопластырем клеили, кальций даем, ушки подстригаем, витамины даем. А все без толку. Ушки как не стояли, так и не стоят. Мы что-то не так делаем? Может, еще какие витамины подавать? 

Инга Ракульцева

yorkshir.jpg

Для постановки ушей у щенка существует несколько способов. Основные из них вы уже применяете. Но все-таки кое-что можно и подкорректировать в ваших действиях. 

Обратите особое внимание на питание. Можно добавить в рацион собаки немного (на кончике ножа) желатина. В продаже есть разнообразные препараты для крепости костей и хрящевых тканей. Ищите препараты, в состав которых входит глюкозамин и хондроитин (фирмы «8in1», «Polidex»). Давайте их щенку по схеме, указанной на упаковке. 

Попробуйте также поделать массаж ушек. Выполнять его надо, как бы вытягивая ушки вверх. Большим и указательным пальцем проводите по ушку щенка от основания к кончику. Повторять так нужно пять-шесть раз. Это позволяет распрямить заломы на хрящиках. Массаж делается ежедневно, несколько раз в день. Массаж делайте аккуратно и внимательно наблюдайте за собакой. Щенок не должен при этом испытывать боли. 

А может все дело в вашей нетерпимости? Вы не слишком часто отклеиваете пластырь с ушек? Ведь ушки подклеивают на продолжительное время, примерно на неделю. И лишь через семь дней можно снять пластырь и посмотреть результат. Естественно, необходимо следить за тем, чтобы пластырь или другой используемый вами материал не тянул волоски, и щенку было комфортно «носить» такие клееные ушки. 

Советую вам пока не паниковать. У некоторых щенков ушки встают несколько позднее, у всех – разный период роста, пройдет неделя-другая, и ушки встанут сами – наберитесь терпения!


     11.08.2014     Просмотров: 10078  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость