Берегите попугая

На днях моя старшая дочка привлекла мое внимание к стайке маленьких птичек, расположившихся на ветках дерева. Вроде ничего удивительного – обычная стайка воробьев. Только одна птичка выделялась своим ярким оперением. Это был волнистый попугай, путешествующий вместе с воробьями. К сожалению, такие случаи не редкость: с наступлением тепла пернатые беглецы все чаще пополняют стайки воробьев или попадают в лапы кошек.

попугай.jpg

В большинстве случаев попугай улетает наружу через открытое окно или дверь. Имейте в виду, что много времени для этого ему не нужно, иногда хватает лишь мгновения. Попугаи, пусть даже самые ручные и умные, как и любые другие существа любят волю, ими руководит инстинкт. Однако, домашние пернатые питомцы плохо приспособлены для жизни на воле, и долго в естественных условиях не выживают. Улетая, попугай не понимает, что уйдя из дома его ждет не самая лучшая и долгая судьба. Перед ним встают страх и дезориентация новым пространством, голод, дикие птицы и кошки, холода. 

КАК УБЕРЕЧЬ ПИТОМЦА

В первую очередь необходимо следить, чтобы окна всегда были закрыты, если попугай находится вне клетки, или на них были установлены крепкие противомоскитные сетки. Так же бывает, что попугай улетает во время транспортировки или нахождения на улице в клетке, приоткрыв клювом дверцу. 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПТИЦА УЛЕТЕЛА В ОКНО

Ситуация серьезная и вполне вероятно вы больше никогда не увидите своего питомца. После «побега» попугая сразу осмотрите окрестности вокруг. Можно попробовать выставить клетку на улицу, положить в нее корм, игрушки. Если есть другие птицы, вынесите их на улицу, чтобы их пение привлекло беглеца. Быть может ваша птичка любит какую-то песенку или мелодию, ее также можно попробовать включить на улице, чтобы привлечь вашего крылатого беглеца. Также можно попробовать расклеить объявления по району. Вполне возможно ваш попугай залетел в открытую форточку ваших соседей и, если там не живет кошка, его побег может закончиться благополучно. 

Дарья Руденко


     15.07.2015     Просмотров: 3315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость