Беременность у животных и ее необычные формы

Пожалуй, половина женщин, родивших ребенка, столкнулись во время беременности с ее «прелестями»: токсикозом, отеками, болями в спине. Кто-то отмечает вынашивание малыша тяжелым периодом, кому же это время и появление потомства на свет дается легко. А как же обстоят дела с воспроизводством детенышей в мире животных?

Слониха

Самым продолжительным сроком вынашивания плода могут «похвастаться» слонихи. Беременность у нее продолжается 20-23 месяца. И, кстати, слонята - самые крупные среди новорожденных, их вес может варьироваться от 85 кг до 140 кг.

Акула

Плащеносная акула, являющаяся представителем реликтовых рыб, по периоду вынашивания с явным превосходством обходит слониху. Ее беременность длится почти 29-42 месяца, а это практически 3,5 года.

Опоссум

Что касается этих мелких сумчатых млекопитающих, то их беременность протекает очень быстро и легко и длится всего 14 дней. Малыши появляются на свет крохотными и беспомощными, их вес едва достигает 0,15 г. Мать донашивает их еще 8-12 недель в своей сумке на животе.

Морской конек

Тут за вынашивание потомства отвечает целиком отец. Самка направляет свою яйцекладку в кармашек на животе самца, после чего самец оплодотворяет их и вынашивает самостоятельно один-два месяца, а затем «рожает» полностью готовых к самостоятельной жизни маленьких коньков. Учеными, кстати, отмечается тот факт, что при рождении последнего малыша самец испытывает боль, словно во время схваток и потуг.

Неаполитанский мастифф

Представительница данной породы в 2004 году в Великобритании произвела на свет 24 щенка. Собака по кличке Тия занесена в Книгу рекордов Гиннеса, к сожалению, четыре щенка не выжили. Согласно интернет-источникам, в России самой плодовитой собакой в 2016 году стала среднеазиатская овчарка, родившая 19 здоровых щенков, все выжили.

Морская свинка

Милый грызун, так полюбившийся не только деткам, но и взрослым, является первоклассной роженицей. Первая беременность может наступить в возрасте четырех недель, но, увы, потомство скорее появится на свет нежизнеспособным или мертвым. Морские свинки легко переносят беременность и весь период вынашивания остаются энергичными. Через 2-16 часов после появления детенышей на свет у самки вновь наступает течка и она готова к спариванию.

Осьминоги

Хоть у осьминогов нет беременности и родов и они откладывают яйца, о схеме их размножения тоже хочется рассказать. Самец с помощью щупальцев откладывает сперматофоры в самку, самка же хранит ее в специальной пленке до оплодотворения, после чего откладывает яйца на дно вблизи своего убежища. Чтобы потомство получало кислород, самка нагнетает воду рядом с кладкой.

Дельфины

Непросто приходится самкам дельфинов во время беременности, которая длится от 10 до 18 месяцев. На последних сроках живот самки увеличивается на 50 %, что значительно увеличивает ее в размерах и сокращает подвижность.

Броненосец

Самка одного из странных и древних представителей животного мира способна задерживать беременность на срок до года из-за неблагоприятных условий для воспроизводства потомства. Кстати, приостанавливать беременность могут медведицы и самки барсуков.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.10.2020     Просмотров: 2627  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость