Бесплодие у козы. что делать?

– Здравствуйте! Я столкнулась с проблемой, с которой не знаю что делать. Моя молодая коза (1,5 года) очень долго не входила в охоту, но всетаки появились признаки. Отвезли к козлу: наша, другая, шестилетняя, коза от него огулялась. Так возили по два раза с каждой охоты, но, увы... Теперь надо ждать весенней охоты, но не знаю, имеет ли смысл ее дальше держать? 

З. И. Земскова, Краснодарский край 

Бесплодие у козы.jpg

Вполне возможно причина бесплодия в ожирении козы. Если животное кормили сверх нормы, и был неактивный образ жизни (зима), то животное очень быстро может накопить значительное количество жировых клеток. Внешне это может не проявляться, но при этом все внутренние органы козы будут опутаны жиром. Это затрудняет нормальное функционирование работы органов, и коза может вообще не приходить в охоту, или если охота все-таки наступила, то оплодотворение будет затруднено. 

Пересмотрите рацион животного, возможно, вы даете ей намного больше корма, чем ей на самом деле требуется. И побольше гуляйте с козой. 

Кроме того, на половую активность животного может влиять и противоположная ожирению проблема – худоба козы. Животные, которые расходуют гораздо больше энергии, чем они потребляют, будут испытывать недостаток энергии, которая необходима для репродукции. Это может стать из-за того, что животное просто неправильно кормят. 

Другие причины бесплодия 

1) Инфекции (бруцеллез, лептоспироз, инфекции половых путей). 

2) Паразитарные болезни – истощают организм, могут влиять и на гормональный фон. 

3) Неправильный баланс витаминов и минералов. Витамины и минералы также участвуют в продуцировании гормонов. Особенно полезен витамин Е. Можно добавлять пророщенное зерно – оно очень богато витаминами 

4) Причина может быть в козле. То, что вы уже получали от него потомство, это не показатель. У него также может быть ожирение и это влияет на воспроизводительную функцию, или просто «парень» мог перетрудиться. Может на его долю досталось слишком много дам и сил уже не осталось. 

5) Генетика. Тут, к сожалению, лечения никакого нет, и козу придется выбраковывать.


     28.04.2016     Просмотров: 4806  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость