Без кота и жизнь не та

Казалось бы, чего проще завести котенка: обычного, неблагородных кровей, или породистого. Таких котят каждую весну на рынках и дворах можно собирать «пачками»: различных возрастов, окрасов, характеров и т.д. Даже котенка с примесью «голубых» кровей можно найти в объявлениях с пометкой «отдам в добрые руки». Например, у нас в клинике для таких предложений можно целый журнал заводить.

котенок.jpg

Оказывается, легко завести дома котенка можно не везде. Это у нас в России бездомные животные – обычное дело. А вот в Европе, например, во Франции, бездомную кошку, а тем более котенка днем с огнем не найдешь. Можно купить котенка с рук. И это почти выход. Но цены там такие… не каждый может себе позволить удовольствие держать пушистое чудо дома. 

Можно взять котенка или взрослую кошку из приюта. Это тоже достойный вариант: приютов во Франции достаточно. Но для того чтобы взять животное из питомника, необходимо предоставить массу документов:

•  план квартиры с метражом, как доказательство того, что вы в состоянии предоставить необходимое пространство животному;

•  подтверждение, что вы являетесь собственниками квартиры или письмо от собственника квартиры с согласием на содержание животного;

•  заплатить пошлину от 60 до 200 евро (зависит от вида животного: собака, кошка), которая включает в себя услуги по обязательной вакцинации, дегельминтизации, стерилизации;

•  в течение года работники приюта могут прийти к вам без предупреждения, чтобы проверить в каких условиях содержится животное и, если им что-то не понравится, они имеют право животное забрать. 

Именно с такой историей и обратилась к нам в клинику женщина. У нее во Франции живут дочь с зятем, и просто мечтают завести кошку дома. Квартира у них своя, соседи не против животных, но денег сейчас на приобретение котенка нет. А тут ребенок тоже начал просить котенка. Вот наша клиентка и решила устроить сюрприз своим родным. Сама судьба решила все за нее. 

Сначала позвонила внучка, и в очередной раз пожаловалась на скучную жизнь без кошки. А следом зашла соседка с новорожденным котенком в руках. Уличная кошка родила и куда-то пропала (может собаки загнали, а может под машину попала). И теперь слепой котенок остался без матери, и его нужно срочно спасать. Опыт выращивания котят без матери у нее уже был, поэтому она согласилась взять сироту к себе. Тем более что месяца через три-четыре планировалась поездка к дочери. 

Впервые мы увидели котенка, когда ему было чуть больше месяца. Это была очаровательная кошечка, пузатая, черненькая с белыми носочками на лапках и белым пятнышком на груди. К нам они пришли уже подготовленные, с целым списком необходимых документов. Завели мы на котенка паспорт, чипировали. Затем, когда подошло время, сделали все необходимые прививки. И вот совсем недавно Шанель отправилась во Францию к своим новым хозяевам. Я уверена, что там ее встретят с огромным восторгом, хотя еще даже не знают о ее существовании. 

Мнение напоследок

Я вовсе не осуждаю ситуацию, которая творится во Франции. На мой взгляд, пусть жестко, но проблему бродячих животных они решили. Во Франции, да и вообще – во всех странах Европы, домашние животные имеют статус имущества и «чувствующего» существа. 

Термин «имущество» позволяет осуществлять сделки купли-продажи, дарения, а термин «чувствующее существо» определяет условия содержания. За условиями содержания ведется строгий контроль. Закон запрещает жестокое обращение с домашними животными. Во французском законодательстве существуют законодательные акты, объясняющие и описывающие понятия «жестокое обращение» и «ненадлежащее содержание», правила содержания животного, а также размеры штрафов и виды наказаний. 

Именно поэтому у них нет бесконтрольного размножения собак и кошек, ненужных котят и собак не выбрасывают на улицу. За агрессивное поведение собак хозяева жестоко наказываются. Существуют специальные площадки для выгула собак, и прописаны правила выгула (хозяин должен сам убирать результаты жизнедеятельности за своей собакой). А любые нарушения строго наказываются – либо штрафом, либо лишением свободы. 

Дарья РУДЕНКО


     16.07.2015     Просмотров: 2313  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость