Болезни полости рта у животных

У здорового животного – здоровый аппетит. А какой тут аппетит, если зубы болят или язва на языке. Я так думаю, все понимают, что ротовая полость является первым звеном в пищеварительной цепи. Именно тут проходят первые этапы обработки пищи: измельчение, перемешивание со слюной, содержащей пищеварительные ферменты. Болезни зубов и ротовой полости нарушают эти процессы и приводят к болезням желудка и кишечника, уменьшению поступления в организм питательных веществ. То есть можно сказать, что здоровье животного зависит от здоровья полости рта.

Сегодня мы рассмотрим основные болезни полости рта и их первые признаки. Это нужно для того, чтобы знать, на что обращать внимание, и вовремя начать лечение.

СТОМАТИТ – воспаление слизистой оболочки рта. Обычно при стоматите поражается десна (гингивит), в редких случаях воспаление может распространяться на язык (глоссит). Часто у кошек причиной стоматита является вирусная инфекция (герпесвирус и калицивирус) либо механическая травма (повреждение костями, содержащимися в пище).

Симптомы могут быть различными, в зависимости от тяжести воспалительного процесса. В начальной стадии болезни общее состояние животного существенно не изменяется, в дальнейшем может сопровождаться ухудшением общего состояния животного, повышением температуры тела. Самый главный признак стоматита – нарушение акта жевания и обильное слюноотделение. Слюна становится вязкой, тягучей, шерсть вокруг рта все время мокрая. Корм животные принимают осторожно, жуют медленно и часто выбрасывают его изо рта. Воду пьют охотно, особенно холодную. При осмотре ротовой полости − слизистая оболочка рта покрасневшая, отечная, на спинке языка обычно имеется серый налет, изо рта может быть гнилостный или зловонный запах. При обострении стоматита могут появляться язвы и эрозии на слизистой оболочке.

Лечение. В первую очередь выяснить причину и устранить ее (начать лечить вирусную инфекцию, исключить кости из рациона животного и т. д.), ротовую полость обрабатывать дезинфицирующими растворами (Мирамистин, Аргумистин, раствор Фурацилина), при наличии язв после промывания ротовой полости прижигать их йодсодержащими препаратами (раствор Люголя, Монклавит, Септо-спрей и т.д.).

ЗУБНОЙ КАМЕНЬ − это окаменевшие отложения на поверхности зубов. Зубной камень часто становится причиной выпадения зубов и дурного запаха изо рта. Процесс образования зубного камня сложен. Если кратко, то сначала на поверхности зуба появляется небольшой налет, состоящий из белка, бактерий и клеточных остатков. В последующем этот налет минерализуется − и образуется зубной камень. Токсины, выделяемые бактериями из зубного налета, совместно с раздражением десен зубным камнем способствуют развитию стоматита и других заболеваний.

Чаще всего зубной камень можно обнаружить у пожилых животных. Но бывает, что он появляется и у молодых животных. Камни развиваются в местах, наиболее обильно смачиваемых слюной, сначала на боковых поверхностях клыков и резцов, затем на внутренней или наружной поверхности моляров у самой десны.

Чем опасен зубной камень? Помимо того, что он портит внешний вид зубов, он также оказывает механическое раздражение, способствует инфицированию слизистых оболочек десен и тем самым может привести к развитию воспалительного процесса в деснах, расшатыванию и выпадению зубов, возникновению кариеса и пародонтоза.

Зубной налет необходимо регулярно удалять ватным тампоном, пропитанным трехпроцентным раствором перекиси водорода или аскорбиновой кислоты. Но этот метод может подойти только для мягкого налета. Окаменевшие отложения на поверхности зубов убираются только механическим путем. Сейчас существует также совершенно безболезненный способ удаления зубного камня при помощи ультразвука.

КАРИЕС ЗУБОВ − это гниение костной ткани зубов. Чаще всего развивается под зубным камнем, в результате воздействия гнилостной микрофлоры. Я думаю, симптомы кариеса знают все. Характерный неприятный запах, зубная эмаль имеет выраженные дефекты, пораженный участок зуба приобретает темно-коричневый или черный цвет, могут быть видны полости. Животное испытывает боль при попадании пищи на больной зуб. Лечение осуществляет ветеринарный стоматолог.

ПЕРИОДОНТИТ − это воспаление мягких тканей между корнем зуба и стенкой альвеолы. Это довольно серьезное заболевание, которое может сопровождаться лихорадкой (повышением температуры), повышенным слюноотделением и зловонным запахом изо рта. При гнойном периодонтите может развиваться абсцесс (или флюс). Состояние животного в этом случае угнетенное. Лечение проводит ветеринарный врач.

Надеюсь, сегодня, прочитав статью, вы поняли, как важно следить за здоровьем ротовой полости. И такой симптом, как отказ от еды или слюнотечение может быть первым сигналом о проблеме со здоровьем. Для профилактики заболеваний ротовой полости необходимо с раннего возраста приучать животных к процедуре очистки зубов с помощью зубной щетки. Нужно помнить, что мелкие породы собак более подвержены заболеваниям зубов и десен. Поэтому не затягивайте с первым посещением ветеринарного врача. В группе риска также находятся пожилые животные − нужно ежегодно проходить осмотр у ветеринарного специалиста. И хотя крупные породы собак менее подвержены заболеваниям органов ротовой полости, лучше все же посещать специалиста для профилактического осмотра один раз в два года. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.05.2017     Просмотров: 5969  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость