Как отучить котёнка царапаться

– Здравствуйте. Не хотелось вас беспокоить, но никак не могу найти ответ на волнующий меня вопрос. Купил недавно очень забавного котика, мы в нем души не чаем. Но у него есть одна странность. Он очень любит лизать, покусывать и царапать когтями, когда пустишь его к себе в постель. Его особенно привлекают шея, грудь, подмышки. Это неприятно. Как можно отучить котенка так делать?

Васильев В.Т., ст. Сергиевская, Волгоградская обл. 

2.jpg

Возможно, вам не нравится такое поведение, вам неприятно. Но таким образом котенок показывает, как вы для него дороги, и что он вас воспринимает как родную кошку-маму. Так он успокаивается и «укачивает» себя спать. Отучить можно попробовать, особенно пока он маленький. Не разрешайте ложиться на шею, грудь или утыкаться в подмышки. Отгоняйте его, перекладывайте, причем настойчиво. Можете положить рядом с собой пульверизатор, как только киса будет моститься к шее – брызгайте водой.

Попробуйте мазать излюбленные котенком места на ночь чем-то горьким. Если есть зоомагазины, можете купить там специальные спреи и мази для отучения от обгрызания предметов.
Можете звездочкой мазать или горчицей, но так вы скорее всего сами спать не сможете. Так что подберите чтото безвредное для котенка и без резкого запаха.



     09.10.2014     Просмотров: 2306  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость