Порода собак фила бразилейро

У этой породы есть и другие названия – бразильский фила, бразильский мастиф, бразильский молосс. А еще ее нередко называют «удивительной собакой», о мистической преданности которой даже ходят поговорки: «Предан, как фила!», «Верный, словно фила!»

Фила Бразилейро.jpg

В филе сочетаются все качества идеальной собаки! Он будет идеальным другом, преданным до конца жизни, понятливым, игривым и ласковым, как котенок с хозяином, но при этом жестоким и беспощадным к врагам. 

Фила – это удивительная собака, сразу привлекающая к себе внимание. Несмотря на свои размеры, бразильский мастиф чрезвычайно грациозен. Для него характерна плавная «верблюжья» иноходь, сочетающая в себе силу и пластику движений. Из-за этой «кошачьей пластики» филу называют пантерой в собачьем обличии. Фила также способна очень быстро менять скорость и направление движения, она вынослива и прыгуча. Гордый постав головы, внимательный взгляд и идеальные пропорции тела производят неизгладимое впечатление на человека, впервые увидевшего эту собаку. 

Однако наибольшая ценность бразильского филы – в особенностях его характера. Фила полностью и без остатка предан своему хозяину и его семье. Он терпелив и не обидчив, позволяет делать с собой все что угодно. Филы очень любят совместные игры и прощают детям любую фамильярность. Одна из характерных черт – недоверие по отношению к незнакомцам. 

Но при этом фила не должен проявлять признаков немотивированной агрессии, пытаясь набрасываться на находящихся поблизости людей и животных. И, самое главное, собака должна иметь уравновешенную психику и характерный, решительный темперамент. Если вы видите нервозную, нерешительную собаку со слабым темпераментом – это не фила. 

Фила отлично справится с обязанностями сторожевой собаки, поможет в охоте на крупного зверя и даже может выполнять функции пастушьей собаки для стад крупного рогатого скота. 

Фила горд и независим по натуре, плохо переносит силовые методы воздействия, поздно взрослеет – окончательное физическое и психическое формирование собаки происходит к трем годам. 

Для этой породы характерны понятливость и чуткость, высокие способности к дрессировке. Однако следует учитывать, что фила требует индивидуального подхода и поправки на позднее взросление. Общение с филой не приносит ничего, кроме восхищения и удовольствия. За ними очень интересно наблюдать. Внешне они спокойные и даже, можно сказать, вялые. Но при необходимости они могут стать самой активностью. Это живость, которая объединяет и силу, и достоинство форм с прекрасной функциональностью.


     07.05.2014     Просмотров: 6601  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость