Чем грозят советы «добрых» людей для ваших питомцев

Сегодня в продаже есть огромное количество антигельминтных препаратов для животных. Есть препараты, доступные по цене, удобные для применения, препараты премиум-класса – подороже и широко разрекламированные. Но все еще остаются «умельцы», которые дают своим питомцам человеческие дегельминтики. Не со зла, а по незнанию или по убеждению, что «для людей делают лучше!» Или по совету знакомых, которым почему-то доверяют больше, чем врачам.

Недавно к нам в клинику обратились с 4-месячным котенком в крайне тяжелом состоянии. Низкая температура, поверхностное дыхание, судороги, которые постоянно били крошечное тельце.

Котенок по кличке Яшка. Мы с ним уже были знакомы. Хозяева купили котенка с рук на уличном рынке, и уже тогда он выделялся среди своих собратьев. Целый «букет» вирусных инфекций плюс лишай. Мы долго лечили Яшку и добились положительного результата. Но когда владельцы заметили в кошачьем лотке нескольких глистов, они обратились не в клинику, где им уже однажды помогли (боялись лишний раз меня побеспокоить), а поверили совету соседки. Дали крошечному котенку две таблетки Декариса – это антигельминтный препарат для взрослых людей.

Мы были в шоке, услышав слова хозяйки. По инструкции, взрослому человеку однократно дают одну таблетку Декариса, а тут − четырехмесячный котенок весом чуть больше килограмма.

 

Справка от «Хозяйства»

Декарис – антигельминтный препарат, применяемый в медицине, обладает широким спектром действия, с нервнопаралитическим воздействием на паразитов.

 

Результат для котенка – многократная передозировка, токсичное воздействие на организм, нарушение сердечного ритма, изматывающие судороги. Осмотрев котенка, мы отпустили владельцев домой. Котенка оставили на стационаре, не особо надеясь на благоприятный исход. Наша санитарка отложила все свои тряпки и ведра и постоянно держала котенка на руках, служа для него живой грелкой, придерживала лапку, чтобы он не смог выдернуть внутривенный катетер.

Потекли мучительные часы, когда малыш боролся за жизнь, а все, что мы могли только делать – это менять флаконы на капельнице и надеяться на чудо. От нас уже ничего не зависело, мы только наблюдали, как организм крохи пытался справиться с токсином.

Сначала мы заметили, что котенка стало меньше трясти, потом нормализовалось дыхание, через какое-то время поднялась температура. Только тогда мы поняли, что кризис миновал.

Котенок оставался на стационаре несколько дней. Отдавали владельцам, все еще слабого, но живого питомца. Какой будет его дальнейшая судьба, никто не знает. Биохимические анализы крови показали серьезное поражение печени, которое требует длительного лечения. И не факт, что это поможет. Скорее всего, после такого самолечения поражения печени будут необратимы, и лечение Яшке нужно будет проводить пожизненно.

Этот случай далеко не единственный в практике ветеринаров, когда «благие» намерения владельцев только усугубляли состояние питомцев. Поэтому, спеша поделиться с больным любимцем «человеческой» таблеткой, подумайте, а нужно ли ему это. Самое малое, что вы можете сделать, это набрать номер телефона вашего ветеринара и поинтересоваться, подходит ли этот препарат для вашего питомца или нет.

Берегите своих любимцев!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.03.2018     Просмотров: 1535  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость