Чем кормить ангорского кота

e9ac0cfe05da.jpg

– Добрый день. Обращается к вам ваша постоянная подписчица из Волгограда. У меня к вам несколько вопросов. Меня замучило одиночество, но вот 7 января 2014 года как будто Бог послал мне компанию. Я гуляла, и под ноги мне выбежал котенок. Беленький весь, ни единого пятнышка. Я его взяла к себе, не смогла пройти мимо. 

Вот уже год живем мы с ним вместе. Столько позитива я никогда не получала, про одиночество забыла. Пошла к ветврачу, он сказал, что кот похож на турецкую ангору. Я его кастрировала. Только чем его кормить? Он любит сухой корм, но я не даю его много, боюсь мочекаменной болезни. Кормлю только влажным: «Феликс», «Фрискис», «Проплан» – когда хочу его побаловать. Но это слишком дорого для меня-пенсионерки. Что ему еще можно давать? Можно ли его вывезти на дачу? Какие делать прививки? 

Л.И. Жукова, г. Волгоград 

КОММЕНТАРИЙ

– Здравствуйте. Отвечаю на все вопросы по порядку. Сухих кормов можно не бояться, но только если это корма премиум и супер-премиум класса. К сожалению, эти корма не из дешевых. Влажные корма экономкласса (то, чем вы кормите своего кота) так же вредны, как и сухие. Поэтому лучше отказаться от них. 

Кормить кота можно любым мясом, кроме свинины. Мясо можно варить или давать сырым. Можно давать субпродукты (сердечки, куриные желудочки, печень) кисломолочные продукты, яйца. 

На дачу вывезти можно, если вы предварительно сделаете ему прививки от инфекционных болезней. Обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику, пусть вам расскажут, какие вакцины есть у них. Желательно сделать комплексную прививку от основных инфекционных болезней (кальцивироз, панлейкопения, инфекционный ринотрахеит и бешенство). Обязательно обрабатывайте кота от гельминтов, а при выезде на дачу еще и от блох. Если кот пушистый, лучше будет обработать его каплями или спреем от блох, и затем надеть защитный ошейник от паразитов.


     20.02.2015     Просмотров: 7157  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость