Чем кормят кур на птицефабриках

coco.jpg

– Здравствуйте. 

1. У нас неподалеку работает птицефабрика, продукцией которой обеспечена вся область. Подскажите, как можно вырастить в месячный срок 1,5-1,8 кг птицу? Каким это сбалансированным кормом их кормят? Мясо варится очень быстро, образуется много пены. Почему тогда в домашних условиях мясо получается более жестким? 

Свою птицу я кормлю пшеницей, варю картофель, свеклу, морковь, даю гравий. В мешанку обязательно добавляю отруби, и премиксы. С ранней весны у них всегда свежая зелень. Может, на птицефабрике добавляют гормоны роста? 

2. В нашем районе есть большой, современный свинокомплекс. Там тоже свиньи быстро набирают вес. Но нет в их мясе нежности, а сало – как резина. У домашних мясо отличается по вкусовым качествам, но кормить их приходится долго. Опять гормоны роста? 

3. Не вредно ли давать собаке молоко или простоквашу? Это наш любимый член семьи, и молочко он очень любит. Но не хотелось бы нанести вред своему любимцу, поддаваясь на его попрошайничества. 

Михалева Т., Тамбовская обл., г. Кирсанов

 – Хочу вас успокоить. Ни на птицефабриках, ни на свинокомплексах не используются гормоны роста. За качеством мясной продукции, поступающей на прилавки магазинов, ведется строгий контроль. 

Объяснить, как цыпленок достигает веса 2 кг в полуторамесячном возрасте, очень легко. На птицефабриках выращиваются специальные гибридные кроссы – бройлеры. Они отличаются от остальной птицы высокой скороспелостью. 

Кормят их комбикормами (это смесь зерновых продуктов, продуктов с высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов). Вы также можете приобрести бройлерных цыплят, и вырастить у себя дома за два месяца 3,5-4-килограммовых курочек (при условии, что будете кормить их комбикормом). 

Почему тушка варится быстро тоже понятно: птице во время убоя было всего 1,5-2 месяца. Пена при варке мяса тоже естественный процесс. 

Тоже самое относится и к свинокомплексу. На откорм отбираются свиньи с хорошей скороспелостью, кормятся комбикормами и ничем кроме них. Дома же такого нет. Вы своих хрюшек балуете, угощаете различными вкусностями со стола – оттого и разница во вкусовых качествах мяса. 

Что касается собаки, то вы можете смело угощать питомца молоком или кефиром. При условии, что нет никаких реакций со стороны пищеварительной системы. Можно также угощать любыми кисломолочными продуктами – творогом, ряженкой, нежирной сметаной, натуральным йогуртом (без добавления сахара и вкусовых добавок).


     08.02.2015     Просмотров: 22807  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость