Чем накормить котенка, оставшегося без мамы

– Здравствуйте. Недавно нашла новорожденного котенка на улице, но пока искала смесь для выкармливания, он погиб. Может быть, есть какой-то рецепт, чем выкормить новорожденных котят и щенков?

Татьяна Щеглакова

Материнское молоко − идеальное питание для новорожденных всех млекопитающих. Но бывают ситуации, когда кормящие матери погибают, или вы нашли еще слепого малыша на улице. В этой ситуации только вы в силах помочь маленькому, беззащитному котенку или щенку.

Существует несколько распространенных рецептов, чем заменить материнское молоко:

Вам потребуется 200 мл коровьего молока, 5 %, глюкоза, 5 мл, аскорбиновая кислота, 1 мл, желток куриного яйца, 1 шт.

Коровье молоко, 400 мл, 10 % сливки, 100 мл, куриное яйцо сырое, 1 шт., витамин Д, 0,2 мл.

Неплохой альтернативой будет козье молоко. Также не помешает вбить в него перепелиное яйцо, 1 шт.

Важно! Кормите только свежеприготовленной смесью. После кормления обязательно стерилизуйте бутылочку кипяченой водой. Не спешите и не заливайте малышу смесь через силу.

Используйте естественную позу в момент кормления, животное должно лежать на животе, голова чуть-чуть приподнята. Ни в коем случае не перекармливайте, пусть подопечный останется слегка недокормлен. После еды легкими круговыми движениями помассируйте живот.

Запаситесь временем и терпением. В первую неделю жизни кормление должно проходить каждые два часа. С каждой прибавленной неделей жизни время перерыва между кормлениями увеличивается на один час. Температура смеси должна быть не ниже 38° С и не выше 39° С. В три-четыре недели начинайте прикорм специализированными кормами, они более калорийные и помогут восполнить недостаток витаминов и питательных веществ в организме, которые так необходимы в период роста.

Если животное не набирает вес, необходимо обратиться к ветеринарному врачу. В первую неделю жизни прибавка в весе должна быть 15-20 %, во вторую − 20-25 %, в последующие, до месяца − 30 %.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.08.2019     Просмотров: 1184  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость