Что делать, если собаку укусила змея

Если среди городских многоэтажек повстречаться со змеей маловероятно, то, отправляясь на природу, шансы вырастают максимально. И главная опасность в том, что квалифицированная ветеринарная помощь находится слишком далеко.

Поэтому людям, любящим проводить много времени на дачах, в лесах в теплое время года, необходимо сформировать аптечку для питомца. Ее надо всегда брать с собой. В состав аптечки обязательно должны входить препараты, которыми вы сможете экстренно воспользоваться, если вдруг вашу собаку укусит змея.

Часто собаки (особенно охотничьи) сами провоцируют змей, лезут к ним в норы, пытаются ухватить и растерзать, но зачастую сами становятся потерпевшими.

На территории Центральной России и Северо-Западе единственной ядовитой змеей является гадюка. Более опасными регионами можно назвать Кавказ, Дальний Восток и Юг Сибири, где обитают щитомордник и гюрза, их яд намного опаснее гадючьего. Но в сегодняшней статье хотелось бы заострить внимание конкретно на гадюке, и что делать, если она укусила собаку.

Как выглядит гадюка? Она имеет пестрый узор на теле, а основной цвет может быть различным (серый, черный, бежевый, бурый).

Просыпается змея обычно в середине апреля, а впадает в спячку в конце октября. Пик их активности отмечается в сухое жаркое время, а в дождливую, прохладную погоду они не активны.

Чаще всего укус приходится в область морды или лап, реже в области шеи и живота. Собака взвизгивает, может скулить и валяться по земле, резко вскакивать и опять падать на землю, держать лапу на весу. Все эти признаки могут натолкнуть нас на мысль, что питомца укусила гадюка. В месте укуса обычно можно разглядеть одну или пару кровоточащих ранок. Это место стремительно опухает. Иногда бывает, что отек является единственным признаком укуса.

Насколько опасен укус змеи

Под воздействием яда красные клетки крови (эритроциты) слипаются в сгустки. Тромбы закупоривают сосуды, вызывая отмирание тканей и острую почечную недостаточность. Из-за многочисленных тромбов страдают не только почки, но и селезенка, печень. Разрушаются стенки сосудов, возникают кровоизлияния.

Тяжелее всего от укуса и его последствий страдают возрастные животные, питомцы с сердечной и почечной недостаточностью. Наиболее опасными являются укусы в области головы и шеи, так как быстро нарастающий отек в этом месте может стать причиной гибели от удушья.

Как экстренно помочь

Возьмите собаку на руки или ограничьте ее движения. Если в вашей аптечке имеются препараты-кортикостероиды (дексаметазон или преднизолон), то как можно скорее введите его внутримышечно из расчета 0,1 мл на 1 кг. Для собак средних пород, вес которых от 10 до 30 кг, – 1 мл препарата. Крупным собакам, свыше 30 кг – 2 мл.

Если этих препаратов под рукой не оказалось, дайте любой антигистаминный препарат: Супрастин, Лоратадин, Цитрин, Димедрол или какой у вас есть в наличии. Преимущественно также, если эти препараты у вас в виде инъекций. Очень хорошо, если собака пьет много воды, в ней можно развести Регидрон. Если собака отказывается пить, необходимо заливать воду из шприца. Подкожно можно вводить натрия хлорид или раствор Рингера. Чтобы снять сильную болезненность от укуса змеи, можно уколоть анальгин из расчета 1 мг/кг.

После всех манипуляций собаку рекомендовано вести в клинику, где назначат полноценную медикаментозную терапию. При необходимости можно оставить животное в стационаре под наблюдением врачей.

А что потом?

Через время на месте укуса может развиться некроз, при этом ткани отмирают и нередко гноятся. Поэтому применение антибиотиков после укуса гадюки обязательно. Местно рану рекомендуется обрабатывать антисептическими мазями. При ее незаживлении показано хирургическое вмешательство и иссечение некротизированных тканей.

Что нельзя делать, если укусила змея

● Выдавливать или высасывать яд. Это не только бесполезно, но еще и вредно, так как можно занести инфекцию в рану.

● Накладывать жгут. Были случаи, когда после таких манипуляций лапу приходилось ампутировать.

● Надрезать и прижигать ранки. Данные манипуляции никак не влияют на яд, но могут привести к долго заживающим ранам.

● Не вздумайте поить собаку водкой или другими спиртными напитками. Влияния на яд они никакого не оказывают, зато могут стать причиной отравления или падения артериального давления и повлечь за собой смерть. В заключение выражу надежду, что вы поняли, насколько важно иметь под рукой аптечку для собаки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.05.2020     Просмотров: 2372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость