Что делать: у кошечки сломался зуб

– Здравствуйте! Моей кошечке 5 лет. Я ее обожаю, как ребенка. Но недавно я обнаружила, что у нее сломан левый верхний клык. Кошка домашняя, на натуральном питании, где могла сломать – прямо не знаю. Какие мои должны быть действия? Вроде зуб ее не беспокоит. Переживаю, что она будет испытывать боль, появится кариес или пульпит, или зуб начнет ломаться дальше. Что мне делать? Не возникнет ли в будущем осложнений? 

Ольга Ладыгина, Волгоградская обл., г. Котельниково 

0_5178e_9c2387bb_orig.jpeg

– Здравствуйте. Если клык у вашей кошки не шатается и не доставляет болезненных ощущений, если на десне в области клыка нет покраснений, то можно не беспокоиться. Ни кариеса, ни пульпита, ни болевой реакции не будет. В приеме пищи у домашней кошки клыки утрачивают свое первоначальное значение. В дикой природе кошке нужны клыки для добычи пищи и защиты. Для домашней кошки они такой роли не играют, если учесть, что защищаться ей не от кого, а пища мак- симально подготовлена для поедания. 

Сломать клык кошка могла при неудачном па- дении или прыжке, и воз- раст здесь не имеет зна- чения. Если острый край зуба будет травмировать десну или губу – отвезите ее в клинику, где ей сделают шлифовку неровного края.


     30.12.2015     Просмотров: 2632  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость