Что с рябушкой?

– Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить болезнь у курицы. Я в этом деле новичок, птицу держу первый год. Недавно заметили, что с нашей рябушкой что-то не так. Два дня она ходила нахохлившись, не «разговаривала», не кушала, но при этом не хромала, поноса не было. Мы ее дорезали. А когда разделывали, увидели на теле шишки, как жировики. Что это? Не заразно ли? Тушку мы сожгли. Соседи сказали, что может быть оспа, тогда всех птиц придется уничтожать. 

Евгения Садчикова, Волгоградская обл., Кумылженский район

 Что с рябушкой2.jpg

Скорее всего, это липомы – доброкачественные жировые отложения под кожей. Возникают они вследствие несбалансированного питания, переизбытка жиров в корме, витаминов и минеральных веществ. В результате такого кормления вы «посадили» печень птице, ее функциональная деятельность нарушилась и жировые отложения начали появляться под кожей. Для другой птицы и человека это неопасно, и тушку можно употреблять в пищу. Просто товарный вед у нее будет несколько подпорчен. 

Успокою вас насчет оспы. Описанные вами симптомы отнюдь нехарактерны для данной болезни. Оспа характеризуется желтоватыми волдырями на гребне, сережках, веках и других неоперенных областях тела. В дальнейшем оспины темнеют, засыхают и образуются струпья.


Смотрите также:

Легкий способ сохранить чистоту в летнем курятнике 

15 января Сильвестров день, или Куриный праздник 

Как заставить кур нестить зимой


     21.01.2016     Просмотров: 2449  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость