Что такое брахицефалия

Мы купили котенка, ходили с ним на прием в ветклинику из-за того, что он сопит. Доктор сказала, что у него «брахицефалия». Чем это опасно и что делать? И можно ли ему быть отцом? Альбина Михеева, г. Ростов-на-Дону

Вы не указали породу, но несложно догадаться, что котенок принадлежит к одной из следующих пород: британской, шотландской, персидской, гималайской.

Кто же такие «брахицефалы»? Это кошки, ширина морды которых превышает длину. Это у них милые щечки и приплюснутые мордочки.

Проблема заключается в том, что из-за особенностей развития носа, органов, участвующих в дыхании, неба и языка, у таких животных часто возникают трудности с дыханием. Характерными признаками будет сопение, шумное дыхание, храп. Удлиненное мягкое небо может воспаляться и отекать, также препятствуя нормальной проходимости воздуха. Стеноз трахеи также усугубляет процесс дыхания и может приводить к нарушению работы легких. Компенсируя недостаток кислорода в организме, артерии легких сужаются, что влияет на работу сердечной мышцы и может привести к сердечно-легочной недостаточности. Перепады давления вызывают растяжение связок гортанных хрящей, что со временем может привести к коллапсу гортани.

Животные с затрудненным дыханием предрасположены к респираторным заболеваниям, проблемам в работе сердца. Чаще других страдают инфекциями дыхательных путей и ожирением.

ЛЕЧЕНИЕ

При стенозе ноздрей проводится иссечение двух крошечных лоскутов кожи с двух сторон от ноздрей. На этом лечение завершается, если нет других аномалий развития носовых ходов.

Если необходимо, удаляются излишки мягкого неба. При этой операции может устанавливаться трахеостома, через которую животное будет временно дышать, затем отверстие после восстановления ушивается.

Коллапс трахеи также лечится хирургическим путем.

Оперировать животных рекомендуется в молодом возрасте: до двух лет.

Животных, сильно пострадавших от брахицефалического синдрома, выбраковывают из разведения.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.08.2019     Просмотров: 1840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость