Что такое лептоспироз и как его лечат

Лептоспироз – инфекционное заболевание, поражающее одинаково и людей, и животных. Возникает обычно в летне-осенний период, преимущественно в местах с повышенной влажностью. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, нередко заболевание встречается среди грызунов, лисиц, собак, кошек, песцов, коз, лошадей, дикой и домашней птицы.

Животные зачастую заражаются лептоспирозом через инфицированный корм и воду. Плотоядные – при поедании трупов больных животных. Кроме того, заражение может произойти через укусы паразитов – клещей и комаров, а также при купании в инфицированных водоёмах и при спаривании. Человек часто заражается во время сенокосов, обработок полей, после контакта с больным животным и во время купания в мелких непроточных водоёмах.

Основной путь попадания возбудителя в организм – через слизистые оболочки разных систем организма. Время от заражения до появления первых симптомов составляет от 1 до 12 дней.

СИМПТОМЫ

В зависимости от состояния иммунитета и других факторов лептоспироз может протекать в разных формах с различными симптомами.

  •  В самом начале заболевания температура тела повышается на 1-3 градуса.
  •  Снижение гемоглобина по общему анализу крови.
  •  Животное отказывается от еды, но постоянно испытывает сильную жажду.
  •  Животное становится вялым и апатичным. Развивается слабость конечностей.
  •  Моча становится темно-желтой либо красной.
  •  Желтушность видимых слизистых оболочек и кожи (кроме свиней).
  •  Белки глаз окрашиваются в жёлто-коричневые цвета по периметру роговиц либо белки глаз во множественных кровоизлияниях: это зависит от того, какой формой лептоспироза болеет животное.
  •  Слюна животного может приобретать розовый оттенок.
  •  В рвотных и каловых массах – примеси крови.
  •  У КРС и свиней нередки аборты\рождение нежизнеспособных плодов.
  •  Болезненность при пальпации брюшной стенки, увеличение печени и почек.

Смертность в сельском хозяйстве достигает 45-50 %. Организм здорового животного, с сильным иммунитетом, способен побороть болезнь. Переболев, животное остается лептоспироносителем. Так, свиньи могут оставаться носителями до двух лет, КРС – до года, а грызуны – пожизненно. Всё это время возбудитель будет выделяться в окружающую среду с мочой, калом, слюной и прочими секретами.

При постановке диагноза заболевшим животным с похожими симптомами необходимо исключить пироплазмоз, бруцеллез, листериоз.

Эффективными антибиотиками в борьбе с лептоспирозом считаются стрептомицин и бициллин. Их животным вводят в соответствующих дозировках в течение минимум пяти дней. Собак лечат с применением гипериммунной сыворотки.

Предотвратить появление этого заболевания в вашем хозяйстве можно с помощью комплексных вакцин, а также с помощью поддержания санитарных норм. Не пренебрегайте обработками животных от эктопаразитов. Плотоядным животным не скармливайте необезвреженные мясные продукты, воду используйте из проверенных источников.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.08.2020     Просмотров: 955  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость